приговор по ч.1 ст.119, ч.1 ст.111 УК РФ вступил в законную силу 22.03.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Бакчар Томской области 11 марта 2011 года

Бакчарский районный суд Томской области в составе:

председательствующего Быкова О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бакчарского района Томской области Миронова И.Ю.

подсудимого АндриенкоА.С.

защитника адвоката Паныча А.А. (ордер №430, удостоверение №489)

при секретаре Ясюкевич Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-13/2011 в отношении Андриенко А.С., <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119, частью 1 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андриенко А.С. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, при следующих обстоятельствах.

24 декабря 2009 года в ночное время Андриенко А.С., находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношении, в ходе возникшей ссоры с П., высказал в адрес последней угрозу убийством, которую она, с учетом обстановки, восприняла реально и опасалась её осуществления, в с вязи с тем, что он подтверждая свои преступные намерения, с целью запугивания, нанес П. не менее двух ударов граненным стеклянным стаканом и осколком стекла от данного стакана в область лобной и лицевой части головы, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде ушибленных ран, результатом заживления которых являются рубцы на лице, которые относятся к категории легкого вреда здоровью, как требующие для своего лечения (заживления) срок не более 21-го дня.

Он же, в ночь на 24.12.2009 г. находясь в <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношении, в ходе возникшей ссоры с П., с целью причинения телесных повреждений, нанес П. не менее двух ударов граненым стеклянным стаканом и осколком стекла от данного стакана в область лица, причинив физическую боль и телесные повреждения, относящиеся к тяжкому вреду здоровью, в виде рубцов на лице: в области правого лобного бугра плотной, подвижной, розоватый безболезненный рубец линейной формы на уровне кожи длиной 1,7 см., шириной 0,2см., ориентирован на 4-10 часов по у.ц. В области носогубного треугольника справа Т-образный коричневато-розовый, плотноватый, подвижный, безболезненный рубец слегка втянутый с длиной лучей 3,0 см. (вертикальный) и 1,0 см. (горизонтальной), шириной до 0,2 см., со следами хирургических швов. Указанные телесные повреждения в виде рубцов обезображивают лицо П. и являются неизгладимыми, так как они с течением времени самостоятельно не исчезнут, и для их устранения требуется оперативное вмешательство.

В соответствии с частью 2 статьи 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования подсудимым заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Андриенко А.С. вину в совершении преступлений признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ему понятны.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Предъявленное Андриенко А.С. обвинение суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый на учете у психиатра не состоял, данных, которые позволяли бы суду сомневаться в его психическом состоянии, не имеется, поведение Андриенко А.С. в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства адекватное, суд приходит к выводу, что подсудимый Андриенко А.С. вменяем.

Действия Андриенко А.С. следует квалифицировать по части 1 статьи 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по части 1 статьи 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

За совершенные преступления ему должно быть назначено наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимого и раскаяние в совершении преступления, наличие на иждивение малолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.

При назначении наказания Андриенко А.С. суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Андриенко А.С. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести и тяжкое, характеризуется в быту удовлетворительно, ранее не судим, с потерпевшей примирился.

Учитывая изложеное, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, однако его исправление возможно без реального его отбытия, то есть применить к нему ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В период испытательного срока целесообразно возложить на Андриенко А.С. исполнение обязанностей, способствующих его исправлению, в виде регистрации в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, один раз в два месяца.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Бакчарского РОВД: обломок граненого стакана – уничтожить, две фотографии потерпевшей хранить при уголовном деле.

В целях обеспечения исполнения приговора мера пресечения в отношении Андриенко А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении должна быть оставлена без изменения.

Процессуальные издержки, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андриенко А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111, ч.1ст.111 УК РФ -3 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, Андриенко А.С. определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Андриенко А.С. в период отбытия условного осуждения проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, по его месту жительства один раз в два месяца.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Андриенко А. С. подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Бакчарского РОВД: обломок граненого стакана – уничтожить, две фотографии потерпевшей хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Быков