Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ, вступил в законную силу 12.04.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Бакчар Томской области 30 марта 2011г.

Бакчарский районный суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Прохоровой Л.П.

при секретаре Ясюкевич Е.И.

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Бакчарского района Истомина А.Г.

подсудимого Турова С.А.

защитника - адвоката Лодыгиной Е.В.

представившей удостоверение № 813 от 19.01.2010 и ордер № 04 от 08.01.2011,

а также потерпевшей М.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-20/2011 в отношении Турова С.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Туров С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с 09 ноября 2010 года по 15 ноября 2010 года Туров С.А., находясь в своей квартире по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с М., с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес М. удар кулаком и керамической кружкой по голове, в продолжение своего преступного умысла ударил М. не менее двух раз головой об стену, причинив ей телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга и развитием хронической субдуральной гематомы справа, повлекшее тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни в момент причинения.

Подсудимый Туров С.А. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, просит суд о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Данные заявления Туровым С.А. сделаны добровольно, после его консультации с защитником, с полным пониманием предъявленных ему обвинений и осознанием последствий такого заявления.

Защитник подсудимой возражений против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ, не имеет.

Потерпевшая М. согласна на постановление приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела по обвинению Турова С.А. в особом порядке.

Предъявленное Турову С.А. обвинение суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Турова С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Из материалов уголовного дела видно, что Туров С.А. на учете у врача-психиатра не состоял, данных, которые позволяли бы суду сомневаться в его психическом состоянии, не имеется, поведение Турова С.А. в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства адекватное, суд приходит к выводу, что подсудимый Туров С.А. вменяем.

За совершенное преступление Турову С.А. должно быть назначено наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимого и раскаяние в совершении преступления, ранее Туров С.А. не судим, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, отсутствуют.

При назначении наказания Турову С.А. суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 1 статьи 111 УК РФ.

Поскольку Туров С.А. вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, преступление совершил впервые, суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания с применением статьи 73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, характеризующегося как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, суд считает необходимым в период испытательного срока возложить на Турова С.А. исполнение обязанностей, способствующих его исправлению, в виде регистрации в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, один раз в месяц, и не менять место постоянного жительства без уведомления указанного органа.

Прокурором Бакчарского района Томской области в защиту интересов Российской Федерации в лице ОГУ «Томский территориальный фонд ОМС» по делу заявлен гражданский иск о взыскании с Турова С.А. денежных средств, затраченных на лечение М. в МУЗ «Бакчарская центральная районная больница» с 26 ноября по 02 декабря 2010 года – 16420 рублей 60 копеек; ОГУЗ «Томская областная клиническая больница» с 02 по 28 декабря 2010 года – 52106 рублей 70 копеек; МУЗ «Бакчарская центральная районная больница» с 28 января по 18 февраля 2011 года – 16424 рубля 30 копеек; всего 84 951 рубль 60 копеек. Документы, подтверждающие цену иска, в деле имеются.

В судебном заседании ответчик Туров С.А. иск признал.

В силу ст. 1064 ГК РФ Туров С.А. обязан возместить причиненный ущерб в связи с чем исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу, хранящееся в камере хранения Бакчарского РОВД: керамическую кружку, не представляющее ценности в связи с непригодностью – уничтожить.

В целях обеспечения исполнения приговора мера пресечения в отношении Турова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении должна быть оставлена без изменения.

Процессуальные издержки, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Турова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Турова С.А. в период отбытия условного осуждения проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, один раз в месяц, и не менять место постоянного жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Турову С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Турова С.А. в пользу ОГУ «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» в качестве возмещения денежных средств, затраченных на лечение, 84951 рубль 60 копеек.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу, хранящееся в камере хранения Бакчарского РОВД: керамическую кружку – уничтожить.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.П. Прохорова