Приговор в отношении Сорокина В.Б.Приговор вступил в законную силу 14.08.2012.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакчар Томской области                     31 июля 2012 г.

Бакчарский районный суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Быкова О.В., при секретаре Вельматкиной Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Бакчарского района Томской области Саенко А.Ю.,

подсудимого Сорокина В.Б.,

защитника адвоката Тарабриной Р.И. (удостоверение №301, ордер №14),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-41/2012 в отношении:

Сорокина В.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сорокин В.Б. совершил кражу имущества М.Т.А. с причинением потерпевшей значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Сорокин В.Б. в ночное время в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью кражи имущества взломал запорное устройство входной двери ведущей на веранду дома № квартиры №, расположенной по <адрес>, принадлежащей М.Т.А., после чего незаконно проник внутрь вышеуказанной веранды, где из веранды и кладовой веранды тайно, умышленно, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений совершил кражу, принадлежащего М.Т.А., имущества: - электрорубанка «Интерскол Р-82ТС» 750 Вт, стоимостью 2056 рублей; бензопилы «Партнер-421», стоимостью 2790 рублей; печной чугунной плиты, стоимостью 896 рублей; автомобильного домкрата синего цвета, стоимостью 1000 рублей; паяльной лампы серебристого цвета, стоимостью 1000 рублей; автомобильной переноски длинною 15 метров, стоимостью 200 рублей; металлической канистры темно-зеленого цвета, объемом 20 литров, стоимостью 200 рублей; пластиковой канистры светло-зеленого цвета, объемом 30 литров, стоимостью 350 рублей; металлической бочки красного цвета с надписью «LUKOIL», объемом 200 литров, стоимостью 2000 рублей; бочки из нержавеющей стали серебристого цвета, объемом 100 литров, стоимостью 800 рублей; топора-колуна, стоимостью 800 рублей; двух топоров стоимостью по 200 рублей каждый, общей стоимости 400 рублей; ножовки по дереву «ЗУБР» стоимостью 200 рублей; двух пар чуней стоимостью по 470 рублей каждые, общей стоимостью 940 рублей; рыболовной пластиковой телескопической удочки черного цвета с красными ободками, стоимостью 220 рублей; редуктора от бензопилы «Урал», стоимостью 1500 рублей; одной пары резиновых сапог черного цвета, с укороченной голяшкой, стоимостью 400 рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив М.Т.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 15752 рубля.

В соответствии с частью 2 статьи 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования подсудимым заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Сорокин В.Б. вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинении, признал полностью; с обвинением, квалификацией его действий и размером причинённого потерпевшей ущерба согласился; своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевшая М.Т.А., защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Предъявленное Сорокину В.Б. обвинение суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд, убедившись в том, что Сорокин В.Б. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, в соответствии со статьями 314, 316 УПК РФ считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что Сорокин В.Б. умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с проникновением в жилище похитил чужое имущество, чем причинил потерпевшей М.Т.А. значительный материальный ущерб, и квалифицирует его действия по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, совершённая с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание, что Сорокин В.Б. на учёте у психиатра не состоит (л.д.100), данных о наличии у него психического расстройства в материалах дела нет, его поведение в момент совершения преступления и в судебном заседании было адекватным, суд приходит к выводу о его вменяемости в отношении совершенного преступления.

За совершенное преступление Сорокину В.Б. должно быть назначено наказание.

Оснований для снижения категории преступления в соответствии со ст.15 УК РФ, применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Сорокин В.Б. совершил умышленное тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сорокину В.Б., признается явка с повинной, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

По месту жительства Сорокин В.Б. характеризуется удовлетворительно (л.д.102), работает сезонно у частного предпринимателя.

При назначении вида и размера наказания Сорокину В.Б. суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного им преступления, приведённые данные о его личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, иные обстоятельства дела, и полагает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы без реального его отбытия, т. е. применить к нему ст.73 УК РФ об условном осуждении. Учитывая его материальное положение какое-либо дополнительное наказание не назначать.

В целях усиления контроля на Сорокина В.Б. в период испытательного срока целесообразно возложить исполнение определённых обязанностей: проходить ежемесячную регистрацию в органе, ведающем исполнением приговора по его месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не покидать место постоянного жительства в период времени с 22 часов до 06 часов, за исключением случаев связанных с работой.

Срок наказания суд определяет с учетом положений части 1 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

К материалам дела приобщены вещественные доказательства – пакет №1, пакет №2, пакет №3, пакет №4.

В соответствии с пунктами 5, 6 части 3 статьи 81 УПК РФ пакет №1 подлежит хранению при уголовном деле, пакеты №2, 3, 4 подлежат передаче потерпевшей.

В целях обеспечения исполнения приговора мера пресечения в отношении Сорокина В.Б. должна быть оставлена без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сорокина В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В период испытательного срока возложить на Сорокина В.Б исполнение определённых обязанностей: проходить ежемесячную регистрацию (1 раз) в органе, ведающем исполнением приговора по его месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не покидать место постоянного жительства в период времени с 22 часов до 06 часов каждых суток, за исключением случаев связанных с работой.

Меру пресечения Сорокину В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – пакет №1 хранить при уголовном деле, пакеты №2, 3, 4 передать потерпевшей М.Т.А.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 ГПК РФ путем подачи кассационной жалобы через канцелярию Бакчарского районного суда.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:                 О.В. Быков