Приговор в отношении Сигаева А.Л. Приговор вступил в законную силу 14.08.2012.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакчар Томской области                     01 августа 2012 г.

Бакчарский районный суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Быкова О.В., при секретаре Орловой И.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Бакчарского района Томской области Истомина А.Г.

подсудимого Сигаева А.Л.,

защитника адвоката Тарабриной Р.И. (ордер №24, удостоверение №301),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-42/2012 в отношении:

Сигаева А.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>2, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сигаев А.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью И.С.А., опасного для его жизни.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Сигаев А.Л. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире № дома № по <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес И.С.А. один удар кулаком в область носа. После того как И.С.А. прижался к стене кухни Сигаев А.Л. нанес последнему еще два удара ногой по левому боку. Своими преступными действиями причинил И.С.А. физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины на веках левого глаза, не причинивших вреда здоровью человека по критерию повреждений, не повлекших за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, сотрясение головного мозга, относящееся к легкому вреду здоровья по критерию временного нарушения функций органов или систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), перелома 5 ребра слева, осложнившегося частичным коллабированием левого легкого, левосторонним пневмотораксом и распространенной подкожной эмфиземой слева, относящегося к тяжкому вреду здоровья по критерию повреждения опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.

В соответствии с частью 2 статьи 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования подсудимым заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Сигаев А.Л. вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ему понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший И.С.А. и защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Предъявленное Сигаеву А.Л. обвинение суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Сигаева А.Л. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии со статьями 314, 316 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

За совершенное преступление Сигаеву А.Л. должно быть назначено наказание.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Сигаеву А.Л., суд относит признание вины и раскаяние в совершении преступления, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

По месту жительства Сигаев А.Л. характеризуется удовлетворительно (л.д.63,69). Согласно данным ИЦ УМВД Томской области к уголовной ответственности и административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался (л.д.64–68).

При назначении вида и размера наказания Сигаеву А.Л. суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, приведённые данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В соответствии с санкцией части 1 статьи 111 УК РФ и положениями статьи 68 УК РФ, Сигаеву А.Л. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.15 УК РФ и снижения категории преступления, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что Сигаев А.Л. в совершении преступления раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался, суд находит возможным исправление Сигаева А.Л. без реального отбывания наказания и назначения ему наказания с применением статьи 73 УК РФ об условном осуждении.

В то же время, поскольку Сигаев А.Л. совершил тяжкое преступление, суд считает необходимым возложить на него исполнение ряда обязанностей, способствующих его исправлению: проходить ежемесячную регистрацию ( один раз в месяц) в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденного, по его месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

В целях обеспечения исполнения приговора мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сигаева А.Л. должна быть оставлена без изменения.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сигаева А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ на время испытательного срока возложить на Сигаева А.Л. исполнение обязанностей – ежемесячно, один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, по месту жительства; не менять место жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Сигаеву А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через канцелярию Бакчарского районного суда.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                     О.В. Быков