Приговор в отношении Шабулина Д.В. Приговор вступил в законную силу 07.08.2012.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакчар                                 25 июля 2012 г.

Бакчарский районный суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Быкова О.В.,

при секретаре Вельматкиной Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Бакчарского района

Томской области Саенко А.Ю.,

подсудимого Шабулина Д.В.,

защитника адвоката Паныча А.А. (ордер № 511, удост.№489),

потерпевшего К.К.А.,

законного представителя потерпевшего К.Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-40/2012 в отношении Шабулина Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> не работающего, судимого 17.05.2010 мировым судьей судебного участка Бакчарского района Томской области по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно 2 года, постановлением Бакчарского районного суда от 27.08.2010 испытательный срок продлен на 2 месяца; 13.11.2010 тем же судьей по ч.1 ст.119 УК РФ к лишению свободы на 1 год, ст.70 УК РФ присоединен приговор от 17.05.2010 общий срок 1 год 1 месяц лишения свободы в колонии поселении; апелляционным приговором Бакчарского районного суда от 14.01.2011 приговор изменен, считать осужденным по ч.1 ст.119 УК РФ, ст.74.ч.4 УК РФ, ст.70 УК РФ (приговор от 17.05.2010) на 1 год 1 месяц лишения свободы в колонии поселении; 08.11.2011 условно - досрочно освобожден по постановлению Кировского суда г. Томска от 26.10.2011 на 3 месяца 16 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

Шабулин Д.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут он, находясь на крыльце магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, из хулиганских побуждений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений К.К.А. нанес ему один удар своей головой в область носа, причинив ему тем самым физическую боль и телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясение головного мозга, гематомы левого глаза, перелома правой скуловой кости без смещения отломков, повлекшего за собой средней степени тяжести вред здоровью, как повлекшей за собой длительное расстройство здоровья свыше 21 дня.

Подсудимый Шабулин Д.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным им обвинением, просил суд о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Данное заявление им сделано добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Защитник подсудимого возражений против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ, не имеет.

Потерпевший и его законный представитель согласны на постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное Шабулину Д.В. обвинение суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ – как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, неопасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

В материалах уголовного дела отсутствуют данные, которые позволяли бы суду сомневаться в психическом состоянии подсудимого, поведение его в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства адекватное, суд приходит к выводу, что он вменяем по отношению к инкриминируемому деянию.

За совершенное преступление подсудимому должно быть назначено наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, отсутствуют.

Шабулин Д.В. ранее судим за преступление небольшой тяжести, характеризуется в быту отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению правонарушений в состоянии алкогольного опьянения, не имеет постоянного места работы.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420 – ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ» и изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, и полагает необходимым, с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ, назначить наказание Шабулину Д.В. в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказания не будут способствовать достижению целей уголовного преследования, и применить к нему ст.73 УК РФ об условном осуждение, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

В период условного осуждения возложить на него исполнение определенных обязанностей в виде ежемесячной регистрации в органе, ведающем исполнением приговора, по его месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Оснований для применения к подсудимому статьи 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шабулину Д.В. не избирать.

Процессуальные издержки в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шабулина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока возложить на Шабулина Д.В. исполнение определенных обязанностей в виде ежемесячной регистрации (один раз в месяц) в органе, ведающем исполнением приговора, по его месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы через канцелярию Бакчарского районного суда.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Быков