Приговор в отношении Кижнера Д.А., Шмидта В.О., Родионова А.Г., вступил в законную силу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакчар                                 24 сентября 2012 г.

Бакчарский районный суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Быкова О.В.,

при секретаре Вельматкиной Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя –помощника прокурора Бакчарского района

Томской области Саенко А.Ю., Давыденко А.П.

подсудимых Кижнера Д.А., Шмидта В.О.,Родионова А.Г.,

защитника адвокатов Паныча А.А. (ордер № 506, удост. №489), Тарабриной Р.И. ( ордер №9, удостоверение № 301 ), Павловой Е.В.(ордер № 29, удостоверение №894);

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-37/2012 в отношении Кижнера Д.А., родившегося <данные изъяты>, судимого 05.11.2008 г. Бакчарским районным судом по п. «а» ч.2 ст.166, п. «а.б» ч.2 ст.158,п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 г. 10 дней лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Бакчарского районного суда от 30.03.2009 г. условное осуждение отменено, отбывание наказания в виде 2 лет 10 дней лишения свободы назначено в воспитательной колонии;

21.11.2008 г. Бакчарским районным судом по п. «а» ч.2 ст166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. 09.07.2009 г. Бакчарским районным судом по п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден 28.12.2010 г. по постановлению Кировского районного суда г.Томска от 16.12.2010 г. на основании ст.93 УК РФ условно-досрочно на не отбытый срок 01 год 00 месяцев 28 дней;

21.06.2012 г. Бакчарским районным судом Томской области по п.»а» ч.2 ст.158, п.»а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима,

обвиняемого по п.»а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ;

Шмидта В.А., родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ;

Родионова А.Г., родившегося <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ;

УСТАНОВИЛ:

Кижнер Д. А. Шмидт В.О.,Родионов А.Г совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, они, вступив в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, совместно подошли к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где, действуя совместно и согласованно, по ранее разработанному плану, Родионов А.Г. и Кижнер Д.А. остались возле водонапорной башни, расположенной в непосредственной близости от входа в магазин «<данные изъяты>», стали наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности и появления посторонних лиц, предупредить об этом Шмидта В.О., который в это время ломал запорные устройства на вышеуказанном магазине. После того как Шмидт В.О. не смог сломать запорное устройство на первой входной двери магазина, он позвал на помочь Кижнера Д.А. Далее Кижнер Д.А. взломал запирающее устройство первой входной двери указанного магазина, после чего, Шмидт В.О. сломал запирающее устройство на второй входной двери, а затем действуя совместно и согласованно, они втроем незаконно проникли в магазин, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили принадлежащее <данные изъяты> К. имущество:

сотовый телефон марки <данные изъяты> X1-01 red 2 sim, находящийся в коробке синего цвета, стоимостью 1750 рублей.

сотовый телефон марки <данные изъяты> E 1232 titanium silver 2 sim, стоимостью 1750 рублей, был похищен с коробкой белого цвета.

карту памяти micro cd, объемом 4 GB, стоимостью 400 рублей, всего на общую сумму 3900 рублей;

принадлежащие ООО «<данные изъяты>» товарно-материальные ценности:

Бутылку коньяка «Темрюк», объемом 0,5 литра, стоимостью 375 рублей.

Бутылку коньяка «Дукат», объемом 0,5 литра, стоимостью 450 рублей.

Бутылку коньяка «Золотой резерв», объемом 0,5 литра, стоимостью 355 рублей.

Вино «Портвейн», объемом 0,7 литра, в количестве 2 бутылок, стоимостью 122 рубля за бутылку, на общую сумму 244 рублей.

Водку «Березовка», объемом 0,5 литра, в количестве 2 бутылок, стоимостью за бутылку 135 рубля, на общую сумму 270 рублей, а всего на общую сумму 1694 рубля;

принадлежащие индивидуальному предпринимателю А. товарно-материальные ценности:

Пиво «Кулер», в количестве 2 бутылок, объемом 1,5 литра, стоимостью 94 рубля за бутылку, на общую сумму 188 рублей.

Шоколад «Alpen Gold» в количестве 2 плиток, стоимостью 45 рублей за плитку, на общую сумму 90 рублей.

Колбасу полукопченую, стоимостью 225 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 566,97 рублей, а всего на общую сумму 844,97 рублей.

С похищенными имуществом с места преступления они скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю К. материальный ущерб на общую сумму 3900 рублей, ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1694 рубля, индивидуальному предпринимателю А. материальный ущерб на общую сумму 844,97 рублей.

Подсудимые Кижнер Д.А., Шмидт В.О.,Родионов А.Г. в судебном заседании заявили о своем согласии с предьявленным обвинением, просили суд о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Данные заявления сделаны ими добровольно, после консультации с защитниками, с полным пониманием предьявленного им обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Защитники подсудимых, потерпевшие, государственный обвинитель возражений против постановления приговора в особом порядке не имеют.

Предьявленное подсудимым обвинение суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Их действия следует квалифицировать по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ-как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

В материалах уголовного дела отсутствуют данные, которые позволяли бы суду сомневаться в психическом состоянии подсудимых, поведение их в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства адекватное, суд приходит к выводу, что они вменяемы по отношению к инкриминируемым деяниям.

За совершенные преступления подсудимым должно быть назначено наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у Кижнера Д.А. признание вины, в отношение остальных подсудимых –признание вины, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимым, отсутствуют.

Кижнер Д.А. судим, характеризуется в быту отрицательно, злоупотребляет спиртным, склонен к совершению правонарушений в состоянии алкогольного опьянения, не имеет постоянного места работы.

Шмидт В.О. не судим, характеризуется как человек, злоупотребляющий спиртным, не имеет постоянного места работы.

Родионов А.Г. не судим, характеризуется удовлетворительно, не имеет постоянного места работы, привлекался 4 раза к административной ответственности, в том числе 2 раза за нарушение общественного порядка.

С учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимыми преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420 –ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ» и изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к средней тяжести, данные о личности подсудимых, их состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни, и полагает необходимым, с учетом требований части 7 статьи 317 УПК РФ, назначить наказание Кижнер Д.А.в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания, поскольку иные виды наказания не будут способствовать достижению целей уголовного преследования, в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Шмидту В.О., Родионову А.Г. назначить наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения к подсудимым статьи 64 УК РФ суд не усматривает, как и к прекращению уголовного дела в отношении Родионова А.Г. за примирением сторон, поскольку примирение достигнуто только с потерпевшей А. при наличии трех потерпевших.Кроме этого Родионов А.Г. в 2012 г. совершал административные правонарушения, в том числе посягающие на общественный порядок, за что привлекался к ответственности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства :

3 фрагмента замка (пакет 1), навесной замок серебристого цвета, упакованный в пакет №2, хранящиеся в камере хранения ОП №13, а также 2 светлые ленты-скотч со следами пальцев рук, упакованные в пакет №3, хранящиеся при уголовном деле –уничтожить.

Сотовый телефон «<данные изъяты>» в пластмассовом корпусе черного цвета, без задней крышки панели и аккумуляторной батареи, в гнезде батареи имеется буквенно-цифровая надпись <данные изъяты> X1-01 red 2 sim, IMEI 1. №359031040051809, IMEI 2. №359031040051817. ( пакет №9), карту памяти, коробку от сотового телефона, хранящиеся в ОП №13, -выдать К.

Металлическую кувалду, хранящуюся в ОП №13- уничтожить.

Бутылку высотой 16 см, диаметром 7 мм, изготовленную из светлого стекла, на бутылке наклеена этикетка с надписью «Дукат». Бутылка из-под коньяка, объемом 0,5 литра;

Бутылку высотой 28 см, диаметром 7 см, изготовленную из светло-зеленого стекла, на бутылке наклеена этикетка с надписью «Портвейн 72…», объемом 0,7 литра;

Две бутылки водки идентичны, высотой 29 см, диаметром 6 см, изготовленные из светлого стекла, на бутылках наклеены этикетки с надписью «Березовка….» ;

Часть обертки от полукопченой колбасы Сибирской марки «Пикник», множество фрагментов разбитого стекла от стеклянной бутылки коньяка «Темрюк» объемом 0,5 литра, хранящиеся в ОП №13 –уничтожить.

Пару спортивных кроссовок наименованием «Admlis», черного цвета - выдать Шмидту В.О.    

В целях обеспечения исполнения приговора до вступления приговора в законную силу мера пресечения подсудимым должна быть оставлена без изменения.

Процессуальные издержки в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кижнера Д.А., Шмидта В.О., Родионова А.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,» ч.2 ст.158 УК РФ.

Кижнеру Д.А. назначить наказание 2 г. лишения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений с приговором Бакчарского суда от ДД.ММ.ГГГГ назначить Кижнеру Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кижнеру Д.А. оставить в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 24 сентября 2012 г.

Зачесть в срок наказания нахождение Кижнер Д.А. под стражей с 14 апреля 2012 г. по 24 сентября 2012 г.

Шмидту В.О. назначить наказание 420 часов обязательных работ.

Родионову А.Г. назначить наказание в 400 часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить им в виде подписки о не выезде.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

3 фрагмента замка (пакет 1), навесной замок серебристого цвета, упакованный в пакет №2, хранящиеся в камере хранения ОП №13, а так же 2 светлые ленты-скотч со следами пальцев рук, упакованные в пакет №3, хранящиеся при уголовном деле –уничтожить.

Сотовый телефон «<данные изъяты>» в пластмассовом корпусе черного цвета, без задней крышки панели и аккумуляторной батареи, в гнезде батареи имеется буквенно-цифровая надпись <данные изъяты> X1-01 red 2 sim, IMEI 1. №359031040051809, IMEI 2. №359031040051817. ( пакет №9), карту памяти, коробку от сотового телефона, хранящиеся в ОП №13, -выдать К.

Металлическую кувалду, хранящуюся в ОП №13, уничтожить.

Бутылку высотой 16 см, диаметром 7 мм, изготовленная из светлого стекла, на бутылке наклеена этикетка с надписью «Дукат». Бутылка из-под коньяка, объемом 0,5 литра;

Бутылку высотой 28 см, диаметром 7 см, изготовленная из светло-зеленого стекла, на бутылке наклеена этикетка с надписью «Портвейн 72…», объемом 0,7 литра;

Две бутылки водки идентичны, высотой 29 см, диаметром 6 см, изготовленные из светлого стекла, на бутылках наклеены этикетки с надписью «Березовка….» ;

Часть обертки от полукопченой колбасы Сибирской марки «Пикник», множество фрагментов разбитого стекла от стеклянной бутылки коньяка «Темрюк» объемом 0,5 литра, все хранящиеся в ОП №13 –уничтожить.

Пару спортивных кроссовок наименованием «Admlis», черного цвета - выдать Шмидту В.О.    

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кижнером Д.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через канцелярию Бакчарского районного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Быков