дело № 1-32/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Бакалы РБ 08 июля 2010 года
Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф.,
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Бакалинского района РБ Зайкина С.С.,
подсудимого Миннегалиева Р.Р.,
защитника Садриева Н.И., представившего удостоверение ... и ордер ...,
представителя потерпевшего Б.,
при секретаре Шаймардановой Л.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Миннегалиева Р.Р., ... года рождения, уроженца ... района ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина ..., образование ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Миннегалиев Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
... года, около в 19 часов 00 минут, в селе ... ..., Миннегалиев Р.Р., находясь в своем доме по ..., .... в ходе ссоры, из-за возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес не менее 4 ударов кулаком в область лица М. и схватив руками за верхнюю одежду последнего, рывком бросил на бревенчатую стену дома, причинив последнему телесные повреждения в виде травматической болезни головного мозга, перелома основания черепа (клинически), ушиба головного мозга тяжелой степени, правостороннего гемипареза до кости, моторной афазии, бульбарных нарушений, острый восстановительный период, рвано- ушибленной раны лобной области, которые вызывают вред здоровью опасный для жизни человека, создающие непосредственную угрозу для жизни человека, квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
Подсудимый Миннегалиев Р.Р. виновным себя признал полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал.
Суд соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Миннегалиева Р.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он своими действиями, умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый Миннегалиев Р.Р., оказал медицинскую помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления, виновным себя признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
По месту жительства Миннегалиев Р.Р. характеризуется удовлетворительно.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд находит исправление и перевоспитание Миннегалиева Р.Р. возможным без отбывания наказания и, учитывая личность подсудимого, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет об условном наказании и возлагает на него исполнение определенных обязанностей, поскольку это будет способствовать его исправлению.
Иск прокурора к Миннегалиеву Р.Р. о взыскании 2233 рублей, затраченных на лечение потерпевшего М., подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый Миннегалиев Р.Р. иск признает и доказывается материалами уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Миннегалиева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Миннегалиеву Р.Р. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.
Обязать Миннегалиева Р.Р. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Миннегалиева Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательств: кольцо возвратить подсудимому Миннегалиеву Р.Р.
Взыскать с ... в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ: ИНН ..., р/с ... БИК ..., денежные средства затраченные на лечение потерпевшего М., в размере 2 233 (две тысячи двести тридцать три) рубля.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Назмиев М.Ф.
Вступил в законную силу 20.07.2010 г.