13.07.2010г. по ч.3 ст.256 УК РФ



дело № 1-31/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакалы РБ 13 июля 2010 года

Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Бакалинского района РБ Зайкина С.С.,

подсудимых Тихонова В.С. и Тихонова А.В.,

защитника Садриева Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шаймардановой Л.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тихонова В.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Республики ..., проживающего по адресу: Республика ..., ... район, ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, образование ..., ..., имеющего ... ребенка, ..., работающего в ...- ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и

Тихонова А.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Республики ..., проживающего по адресу: Республика ..., ... район, ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, образование ..., ..., имеющего ... ребенка, ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ

установил:

Тихонов В.С. и Тихонов А.В. совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 256 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 16 часов 00 минут, Тихонов В.С. совместно с Тихоновым А.В., группой лиц по предварительному сговору, находясь на пруду, расположенном в близи д. ... РБ, являющимся местом нереста рыб, умышленно, с целью незаконной добычи водных биологических ресурсов, в период весеннего запрета на рыболовство в местах нереста, применив в качестве способа массового истребления водных животных орудие лова- бредень с размерами ячеек 20х20 мм., выловили девять карпов и причинили ущерб водным биоресурсам Республики ... на общую сумму 3 750 рублей.

Подсудимые Тихонов В.С. и Тихонов А.В. виновными себя признали полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержали.

Суд соглашается с ходатайствами подсудимых и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимым понятно, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены и они осознают последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Тихонова В.С. и Тихонова А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ, так как они, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов в местах нереста.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимые Тихонов В.С. и Тихонов А.В. имеют малолетних детей, виновными себя признали полностью, активно способствовали раскрытию преступления, раскаиваются.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеются.

По месту жительства Тихонов В.С. и Тихонов А.В. характеризуются посредственно.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд находит исправление и перевоспитание подсудимых возможным без отбывания наказания и, учитывая личности подсудимых, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет об условном наказании и возлагает на них исполнение определенных обязанностей, поскольку это будет способствовать их исправлению.

Суд не применяет в отношении подсудимых Тихонова В.С. и Тихонова А.В. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, так как совершенное ими преступление не связано с использованием служебного положения.

Исковое заявление прокурора подлежит удовлетворению, поскольку подсудимые иск признают и доказывается материалами уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Тихонова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тихонову В.С. наказание считать условным, установив испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.

Признать Тихонова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тихонову А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.

Обязать Тихонова В.С. и Тихонова А.В. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Тихонова В.С. и Тихонова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: бредень уничтожить.

Взыскать солидарно с Тихонова В.С. и Тихонова А.В. в доход бюджета Российской Федерации, в счет возмещения ущерба, причиненного водному фонду РФ 3 750 (три тысячи семьсот пятьдесят) рублей с зачислением суммы на расчетный счет УФК по РБ (Средневолжское территориальное управление Рыболовства) ИНН Номер обезличен, КПП Номер обезличен, ГРКЦ НБ Республики ... ..., р/с Номер обезличен, БИК Номер обезличен КБК Номер обезличен, ОКАТО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Назмиев М.Ф.

Приговор вступил в законную силу 24.07.2010 г.