1-36/2010 от 06.08.2010 г. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



дело № 1-36/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакалы РБ 6 августа 2010 года

Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Назмиева М.Ф.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Бакалинского района Республики Башкортостан Зайкина С.С.,

подсудимого Бикмухаметова П.Д.,

защитника Садриева Н.И., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

потерпевшей Б.Т.Г.

при секретаре Шаймардановой Л.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бикмухаметова П.Д., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РБ, проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., ..., гражданина ..., образование ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Бикмухаметов П.Д. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около ... часов, в д. ... ... района Республики Башкортостан Бикмухаметов П.Д., находясь в доме Б.Т.Г. по ул. ..., д. Номер обезличен, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, похитил золотые серьги 585 пробы, весом 2,6 грамма, стоимостью ... рублей и кулон из желтого металла стоимостью ... рублей, принадлежащие Б.Т.Г., причинив Б.Т.Г. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый виновным себя признал полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал.

Суд соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и они ему понятны.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Бикмухаметова П.Д. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому Бикмухаметову П.Д. суд как обстоятельства, смягчающие наказание учитывает то, что он виновным себя признал, в содеянном раскаялся.

Отягчающих наказание Бикмухаметова П.Д. обстоятельств, не установлены.

По месту жительства Бикмухаметов П.Д. характеризуется положительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, личности, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Бикмухаметову П.Д. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Бикмухаметова П.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения в отношении Бикмухаметова П.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 золотые серьги и кулон из желтого металла

вернуть по принадлежности- потерпевшей Б.Т.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Назмиев М.Ф.

Вступило в законную силу 17.08.2010 года.