1-35/2010 от 04.08.2010гю по ч.1 ст.166, п. `а` ч.2 ст.166 УК РФ



дело № 1-35/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакалы РБ 4 августа 2010 года

Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Бакалинского района РБ Ахуновой Г.Р.,

подсудимых Суханова Н.С. и Суханова С.С.,

защитника Садриева Н.И., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

при секретаре Шаймардановой Л.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Суханова Н.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданина ..., образование ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ и

Суханова С.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданина ..., образование ..., ..., ..., работающего в ... ... ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

установил:

Суханов Н.С. и Суханов С.С. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, около ... часов ... минут, в с. ... сельского поселения ... ..., Суханов Н.С. и Суханов С.С. группой лиц по предварительному сговору, с целью угона- неправомерного завладения транспортным средством, умышлено без цели хищения, неправомерно завладели транспортным средством-автомобилем марки ВАЗ- ..., государственный регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащий К.А.В., находящегося возле ворот хозяйства, расположенного по ... и под управлением Суханова Н.С., путем толкания в ручную, переместили данный автомобиль на улицу ... с. ....

Они же, Суханов Н.С. и Суханов С.С. Дата обезличена, около ... часов ... минут, в с. ... сельского поселения ... ..., группой лиц по предварительному сговору, с целью угона- неправомерного завладения транспортным средством, умышленно, без цели хищения, неправомерно завладели транспортным средством- автомобилем марки ВАЗ- ..., государственный регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащий М.Ф.А., находящийся во дворе хозяйства, расположенного по улице ..., Номер обезличен и под управлением Суханова Н.С., путем толкания в ручную, переместили данный автомобиль на ул. ... с. ....

Он же, Суханов Н.С. Дата обезличена, около ... часов ... минут, в с. ... района Республики Башкортостан, с целью угона- неправомерного завладения транспортным средством, умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел транспортным средством- грузовым мотороллером марки «...», государственный регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащий А.В.А., находящийся в помещении гаража, расположенного по ул. ... и путем толкания в ручную переместил данный мотороллер на ул. ... с. ....

Подсудимые виновными себя признали полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленными обвинениями, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержали.

Суд соглашается с ходатайствами подсудимых и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленные обвинения обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинения подсудимым понятны, ходатайства заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены и они осознают последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшие в своих заявлениях, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Суханова Н.С. и Суханова С.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил угон- без цели хищения неправомерно завладел транспортным средством.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимые Суханов Н.С. и Суханов С.С., виновными себя признали полностью, активно способствовали раскрытию преступления, раскаиваются.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеются.

По месту жительства Суханов Н.С. и Суханов С.С. характеризуются неудовлетворительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия их жизни и семьи, суд находит исправление и перевоспитание подсудимых Суханова Н.С. и Суханова С.С. возможным без отбывания наказания и, учитывая личности подсудимых, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет об условном наказании и возлагает на них исполнение определенных обязанностей, поскольку это будет способствовать их исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Суханова Н.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон автомашины К.А.В.).- 1 (один) год.

- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон автомашины М.Ф.А.) – 1 (один) год.

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон мотороллера А.В.А.- 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Суханова Н.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Суханову Н.С. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев

Признать Суханова С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон автомашины К.А.В.)- 1 (один) год.

- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон автомашины М.Ф.А.) – 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Суханова С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Суханову С.С. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Суханова Н.С. и Суханова С.С. периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Суханова Н.С. и Суханова С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Назмиев М.Ф.

Вступило в законную силу 17.08.2010 года.