1-34/2010 от 04.08.2010 г. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



дело № 1-34/2010 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Бакалы РБ 4 августа 2010 года

Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Назмиева М.Ф.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Бакалинского района Республики Башкортостан Ахуновой Г.Р.,

подсудимого Зайнетдинова Р.Р.,

защитника Шарафутдинова В.Г., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шаймардановой Л.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зайнетдинова Р.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца села ... РБ, проживающего по адресу: ..., ..., с. ..., ул. ..., д. Номер обезличен, гражданина ..., образование ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Зайнетдинов Р.Р. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, около в ... часа ... минут, в селе ... ... района Республики Башкортостан, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем выставления форточки, незаконно проник в дом М.С.И., расположенного по ул. ..., д. Номер обезличен и тайно, из корыстных побуждений, похитил деньги в сумме ... рублей, причинив тем самым ущерб М.С.И.. на сумму ... рублей.

Подсудимый Зайнетдинов Р.Р. вину признал полностью, от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Зайнетдинова Р.Р., данных им при производстве предварительного следствия следует, что Дата обезличена года, утром он увидел, что его соседи М., муж и жена, проживающие в д. Номер обезличен по ул. ..., уехали на автомашине «...», он понял, что они уехали на долго. Ему в это время было ... лет. Он решил проникнуть в дом М. и украсть деньги, так как нужны были деньги на карманные расходы. Вечером, около ... часа ... минут, он через забор перелез во двор .... Через форточку, которая держалась на гвоздях, он проник в веранду, зашел в дом и светя спичками начал искать деньги. В шифоньере в спальне он среди вещей нашел деньги. Одна купюра была достоинством ... рублей, а остальные по ... и ... рублей. Он обратно вылез через ту же форточку, поставил форточку на место, пришел домой, пересчитал деньги, оказалось ... рублей л.д. 72-73).

Данные показания суд считает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Исследовав материалы уголовного дела, суд считает Зайнетдинова Р.Р. виновным в совершении изложенного выше преступления.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей М.С.И., данных при производстве предварительного следствия следует, что в Дата обезличена годах она с мужем и сыном проживали в с. ..., ул. ..., д. Номер обезличен. Дата обезличена года она с мужем поехали на свадьбу племянницы. Ее муж вернулся на второй день свадьбы за гостиницами и сообщил, что в доме кто-то побывал, так как из дома пропали деньги и на полу имеются жженные спички. Денег пропало ... рублей, одна купюра в ... рублей, остальные по ... и ... рублей. Эти деньги она прятала шифоньере в бельевом отсеке. Шифоньер стоял в спальне. По соседству с ними проживала семья Зайнетдиновых л.д. 13, 57).

Данные показания суд считает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М.Р.А., данных при производстве предварительного следствия следует, что Дата обезличена года, около ... часов они поехали с женой в д. ... на свадьбу к родственникам. На следующий день он вернулся за гостиницами домой и в столовой обнаружил на полу жженные спички, в прихожей тоже на полу лежали жженные спички, а на выходе на крыльце лежала одна белая перчатка. Из дома пропали ... рублей, которые лежали в бельевом отсеке шкафа, находящегося в спальне л.д. 14-15, 60).

Виновность Зайнетдинова Р.Р. также подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением М.С.И. о краже из ее дома денег в сумме ... рублей л.д. 2);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которой осмотрен дом. Номер обезличен по ул. ... с. ... РБ, при котором с форточки веранды изъят след руки л.д. 3-5);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого след ладони руки, выявленный на поверхности стекла форточки веранды дома Номер обезличен по ул. ... с. ... РБ, оставлен ладонью правой руки Зайнетдинова Р.Р. л.д.61-65).

Оценив изложенные выше доказательства, суд находит их допустимыми и достоверными, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Эти доказательства согласуются между собой и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела.

Таким образом, проанализировав все доказательства в совокупности, суд считает установленной вину Зайнетдинова Р.Р. в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и квалифицирует указанные его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый Зайнетдинов Р.Р. совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, виновным себя признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого, не имеются.

По месту срочной воинской службы Зайнетдинов Р.Р. характеризуется положительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, суд находит исправление и перевоспитание Зайнетдинова Р.Р. возможным без отбывания наказания и, учитывая личность подсудимого, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет об условном наказании и возлагает на него исполнение определенных обязанностей, поскольку это будет способствовать его исправлению.

Суд не применяет в отношении Зайнетдинова Р.Р. дополнительное наказание в виде штрафа, так как он не работает и не имеет других источников дохода.

Исковое заявление М.С.И. подлежит удовлетворению, поскольку Зайнетдинов Р.Р. иск признает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Зайнетдинова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зайнетдинова Р.Р. наказание считать условным, установив испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.

Обязать Зайнетдинова Р.Р. периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Зайнетдинова Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Зайнетдинова Р.Р. в пользу М.С.И. ... (...) рублей.

Вещественные доказательства: заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года; справку эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года; дактилокарту на Зайнетдинова Р.Р. от Дата обезличена года; конверт со следом руки на ленту скотч, изъятый Дата обезличена года из дома Номер обезличен по ул. ..., с. ...., хранить в уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Назмиев М.Ф.

Вступило в законную силу 17.08.2010 года.