дело №1-39/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Бакалы РБ 06 августа 2010 года
Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф.,
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Бакалинского района РБ Зайкина С.С.,
подсудимого Иванова А.С.,
защитника Садриева Н.И., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,
потерпевшего Г.В.Ю.
при секретаре Шаймардановой Л.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ... ..., проживающего по адресу: Республика ... ... район, д. ... администрации ... сельсовета, ул. ..., д. Номер обезличен, гражданина ..., образование ..., ..., ..., работающего ...», ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Иванов А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около ... часа ... минут, в деревне ... администрации ... сельсовета ... района РБ, находясь возле дома Номер обезличен по улице ..., из-за возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес 3 удара рукой сжатой в кулак в области лица и груди, 2 удара ногой в область туловища Г.В.Ю., тем самым причинил последнему телесные повреждения в виде закрытого перелома 8, 9 ребра слева со смещением отломков, левостороннего гемапневматоракса, кровоподтеков нижнего века левого глаза, ссадин в области левого локтевого сустава и левой брови, которые вызывают вред здоровью опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни человека квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Иванов А.С. виновным себя признал полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал.
Суд соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Иванова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеются.
По месту жительства Иванов А.С. характеризуется положительно.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд находит исправление и перевоспитание Иванова А.С. возможным без отбывания наказания и, учитывая личность подсудимого, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет об условном наказании и возлагает на него исполнение определенных обязанностей, поскольку это будет способствовать его исправлению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Иванова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову А.С. наказание считать условным, установив испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.
Обязать Иванова А.С. периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Иванова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Назмиев М.Ф.
Вступило в законную силу 17.08.2010 года.