дело № 1-40/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Бакалы РБ 12 августа 2010 года
Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Бакалинского района РБ Ахуновой Г.Р.,
подсудимого Мисирева С.В.,
защитника Шарафутдинова В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Черновой Л.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мисирева С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина ..., образование ..., ..., имеющего на иждивении ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Мисирев С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около ... часа, Мисерев С.В., находясь в хозяйстве своего дома, расположенного по адресу Республика Башкортостан, ... район, с. ..., ул. ... д. Номер обезличен, умышленно, из-за личных потребностей, с целью незаконного изготовления наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство- масло каннабис (гашишное масло) массой ... грамма, то есть в крупном размере.
Он же, имея единый преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, Дата обезличена года в период времени с ... часа ... минут до ... часов ... минут, в хозяйстве своего дома, расположенного по адресу Республика Башкортостан, ... район, с. ..., ул. ..., д. Номер обезличен, умышленно из-за личных потребностей, с целью незаконного хранения наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, незаконно хранил наркотическое средство- масло каннабис (гашишное масло) массой ... грамма, то есть в крупном размере.
Подсудимый Мисирев С.В. виновным себя признал полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал.
Суд соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Мисирева С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимого Мисирева С.В. ..., признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаивание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеются.
По месту жительства Мисирев С.В. характеризуется удовлетворительно.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит исправление и перевоспитание Мисирева С.В. возможным без реального отбывания наказания и, учитывая личность подсудимого, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет об условном наказании и возлагает на него исполнение определенных обязанностей, поскольку это будет способствовать его исправлению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Мисирева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мисиреву С.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.
Обязать Мисирева С.В. периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Мисирева С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: 1,5 л. бутылку с жидкостью- наркотическим веществом масло каннабис (гашишное масло) массой сухого остатка ... грамма; кастрюлю и импровизированную воронку со следовыми количествами наркотического вещества- ..., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Назмиев М.Ф.
Вступил в законную силу 24 августа 2010 г.