дело № 1-41 / 10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациис. Бакалы РБ 26 августа 2010 годаБакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бакалинского района РБ Ахуновой Г.Р.,
подсудимого Гилязева Р.Р.,
потерпевшего Н.А.М.,
защитника – адвоката Туймазинского филиала Башкирской РКА Гумаровой С.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Черновой З.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Гилязева Р.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина ..., образование ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Гилязев Р.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 08 часов 30 минут в с. ..., Гилязев Р.Р. умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа проник в дом Н.А.М., расположенного по ..., ... и оттуда тайно, из корыстных побуждений, похитил телевизор марки «...», стоимостью ... рубля, причинив Н.А.М. материальный ущерб на общую сумму ... рубля.
Подсудимый Гилязев Р.Р. виновным себя в совершении преступления признал частично и показал, что Дата обезличена года, он договорился со своими знакомыми Н.А., братишкой М.А. и его подругой О., что поедут на рыбалку в .... В магазине набрали продукты, купили 3 бутылки водки по 0,7 литра. Затем на автомашине поехали в ... на рыбалку. Приехав на пруд в ..., около 10 часов вечера, приготовили шашлыки и выпили. Затем Дата обезличена года около 08 часов 30 минут, он предложил Н.А. съездить в деревню и купить спиртное, Н.А. согласился и они вдвоем поехали в деревню, а М.А. и О. остались возле пруда. Магазин был закрыт, так как было рано. В этот момент они встретили на улице незнакомого мужчину и спросили, где живет продавщица магазина, мужчина указал им дом. Подъехав к данному дому, время было около 08 часов 30 минут, он вышел из автомашины и зашел во двор, постучал в дверь, но дверь ему никто не открыл, и также он осмотрел двор хозяйства, но никого не нашел. Затем он вышел на улицу и сообщил Н.А.. В этот момент Н.А. сидел в автомашине и предложил ему еще раз постучать. Вновь зайдя во двор дома, он дернул дверь, которая была открыта и он зашел в дом. Он увидел, что в доме спят двое мужчин, он окликнул их, но они не проснулись и он при выходе из дома увидел, что на кухне стоит на полке телевизор. Он спонтанно схватил телевизор. Выйдя на улицу, он подошел к автомашине и положил телевизор в багажник. Они поехали в сторону магазина, где набрали спиртное. По дороге Н.А. поинтересовался, где он взял телевизор, он ответил телевизор купил. По дороге, когда ехали на пруд, он попросил Н.А. остановиться возле посадки, и он решил выкинуть данный телевизор, так как этот телевизор был не новый. Никого из жителей ... он не знает.
Вина подсудимого кроме его собственных частичных признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.
Потерпевший Н.А.М. судебном заседании показал, что в Дата обезличена года около 06 часов 00 минут проснувшись, он сдал молоко молокосборщику, выгнал скот в табун и, зайдя домой, лег спать. В это время их телевизор марки «...», который был установлен в кухне на подставке, был на месте. Проснулся он около 10 часов и сразу зашел на кухню, попить чай и обнаружил отсутствие телевизора марки «...». Данный телевизор они приобрели около Дата обезличена лет назад в магазине в ... в кредит, примерно за ... рублей. После этого он поискал телевизор дома, во дворе, не найдя телевизор в 11.00 часов он ушел на работу. Брат жены А.Н.Х. говорил, что в день, когда пропал телевизор, он в их доме видел посторонних.
Свидетель Н.Р.Х. суду показала, что в ... года она ночевала у матери, полшестого утра она пришла домой, подоила корову и ушла к матери. К себе домой она пришла около 11.00 часов, в это время ее мужа дома не было, в доме находился только ее сын Р., который спал. На кухне дома обнаружила отсутствие телевизора марки «...», данный телевизор они приобрели Дата обезличена году в кредит за ... рублей.
Свидетель Ш.З.М. в судебном заседании показал, что утром в Дата обезличена года, около 8 часов 30 минут, он на улице прогуливал гусят возле своего дома. В это время к воротам дома Н.А.М. подъехала автомашина. Из этой автомашины с пассажирской стороны вышел ... парень ... роста, ... телосложения, ранее этого парня, он никогда не видел, он был в трусах светлого цвета, сейчас он знает, что это был Гилязев. Парень зашел во двор хозяйства Н.А.М. и вышел от туда примерно через 2-3 минуты. Поговорив с водителем автомашины, парень снова зашел во двор хозяйства Н.А.М.. Он слышал, как хлопнула входная дверь Н.А.М., дверь у них железная. В этот момент водитель автомашины, развернув машину, поехал к воротам хозяйства, задней частью и открыл багажник, через 2-3 минуты высокий парень вынес из дома Н.А.М. телевизор, положили в багажник и уехали. Стука в дверь Н.А.М., когда парень зашел во двор, он не слышал. Он думал, что телевизор парню продали. Он в 15-20 метрах от дома Н.А.М. в сторону дома Г.Я.Ш. видел А.Н.Х.. Потом он видел этих парней около магазина, была еще девушка и он записал номер автомашины- ....
Свидетель Н.А. суду показал, что Дата обезличена года, дневное время он встретился со своим знакомым Гилязевым Р.Р., М.А. и его подругой О. и договорились поехать на рыбалку в .... Купили шашлыки, 3 бутылки водки по 0,7 литров и поехали на рыбалку. Приехав на пруд около 22.00 часов, приготовили шашлыки, все вместе выпили водку. Утром Дата обезличена года, около 08.30 часов, Гилязев предложил ему съездить в деревню и купить спиртное, он согласился и они поехали. Когда приехали в ..., то магазин был закрыт. В этот момент встретили на улице незнакомого мужчину и спросили где живет продавец, мужчина указал дом. Подъехав к дому, Гилязев вышел из машины и зашел во двор, через некоторое время вышел и сообщил, что никого нет. Затем он предложил Гилязеву Р.Р. зайти в дом посмотреть. Примерно через 5-7 минут Гилязев Р.Р. вышел с телевизором, положил телевизор в багажник машины и они поехали в магазин, купили спиртное и поехали на пруд. Когда они ехали, он спросил Гилязева Р.Р., где он взял телевизор, Гилязев Р.Р. ответил, что купил. По дороге Гилязев выкинул телевизор. Когда Гилязев вынес телевизор, на улице других людей он не видел. У него есть шрам на ... после операции.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Г.Я.Ш., данных им при производстве предварительного следствия следует, что Дата обезличена года, около 08.30 часов, он находился дома когда на автомашине начали сигналить возле его дома. Далее начали стучать в калитку, так как не могли зайти к нему во двор. У него больные ноги и он ходит с трудом и из- за этого, он не вставал и не смотрел, кто там ходит, он знал, что это не его знакомые, так как его знакомые знают, что вход у него с другой калитки. Затем он взял костыли и вышел на улицу, где увидел двух незнакомых парней, один их них был ... роста, второй ..., оба они были в трусах. Они были на автомашине ..., ... цвета. Данные парни спросили откроют магазин или нет, на что он ответил, что откроют в 09.00 часов и добавил что продавщица проживает по соседству. Далее они сели в машину и уехали. Около 08 часов 45 минут он находился дома, когда к нему зашел А.Н.Х. и во время разговора сообщил, что когда он заходил к своей сестре Н.Р.Х.., увидел что мужчины в доме спят и в доме находился незнакомый парень ... роста. Данные парни у А.Н.Х. также интересовались, где можно найти водку. После этого А.Н.Х. вышел от сестры, а парень остался в доме. В этот же день Н.Р.Х. сообщила ему, что у нее пропал телевизор л.д. 62-63).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А.Н.Х., данных им при производстве предварительного расследования следует, что Дата обезличена года около 08 часов 45 минут он шел от своей матери А.Н.Х., проживающей по ... и по пути домой зашел в дом к своей сестре Н.Р.Х. Когда он заходил к ней домой, возле школы он увидел, что стоит автомашина ... цвета. Когда он заходил в дом, то на улице возле калитки видел одного парня, ... роста, который был в плавках темного цвета, на ... был шрам от операции. Далее он прошел в дом своей сестры, где он увидел, что в кухонной комнате ходит незнакомый парень ... роста, тоже был в плавках. Незнакомый парень спросил его, когда откроют магазин, он ответил что в 09.00 часов. Затем он вышел во двор хозяйства и парень следом за ним. У парня в руках ничего не было. Парни спросили, не может ли он достать спиртное, он сказал, что не сможет. После этого он зашел повидаться с Г.Я.Ш.. Когда он уходил, незнакомые парни остались на улице возле дома его сестры. В этот же день около 19.30 часов его племянник сообщил, что с их дома пропал телевизор л.д. 80-81).
Свои показания свидетель А.Н.Х. подтвердил на очной ставке с подсудимым Гилязевым Р.Р. л.д.86-89).
Данные показания свидетелей А.Н.Х. и Г.Я.Ш. суд считает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.
На судебное заседание по ходатайству государственного обвинителя был объявлен привод свидетеля А.Н.Х. который показал, что в Дата обезличена года около 9 часов утра он зашел к сестре Н.Р.Х. домой. Дома спали Н.А.М. и его сын Р.. В доме также увидел Гилязева, который попался навстречу возле двери на кухне.. Гилязев был в плавках. Он подумал, что это друг Р.. Гилязев вышел вместе с ним из дома, в руках Гилязева ничего не было. На улице через дорогу около школы стояла машина. Подошел друг Гилязева, у которого был шрам на ....
Кроме приведенных выше доказательств вина подсудимого Гилязева Р.Р. подтверждается также следующими материалами уголовного дела:
- заявлением Н.А.М., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного лица, которые из его дома похитили телевизор л.д.5);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрен дом хозяйства Н.А.М., расположенный по адресу: ... (л.д. 6-11);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г, в ходе которого осмотрена лесопосадка, расположенная в ..., откуда изъят телевизор марки «...» л.д. 20- 25);
- протоколом предъявления для опознания от Дата обезличена г. в ходе которого свидетель А.Н.Х. опознал Гилязева Р.Р. которого он видел в доме своей сестры л.д. 82-85);
- протоколом очной ставки от Дата обезличена г. в ходе которого свидетель А.Н.Х. подтвердил, что когда он с Гилязевым Р.Р. выходил из дома сестры, у Гилязева Р.Р. на руках ничего не было л.д. 86-89).
- справкой о стоимости телевизора марки «...», согласно которой стоимость телевизора составляет ... рублей л.д. 26-28).
Оценив изложенные выше обстоятельства, суд находит их допустимыми и достоверными, поскольку нарушения уголовно-процессуального закона в их получении при рассмотрении дела не установлены, они согласуются между собой и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела.
Действия Гилязева Р.Р., суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Доводы подсудимого Гилязева Р.Р. о и его защитника том, что в дом Н.А.М. он заходил всего 1 раз, чтобы попросить продавца продать ему спиртное, и умысел на кражу у Гилязева Р.Р. возник в доме и умысла на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище у Гилязева Р.Р. не было, суд считает несостоятельными, чтобы избежать уголовной ответственности по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как свидетель А.Н.Х. показал, что в доме Н.А.М. он видел Гилязева Р.Р., который спросил его про продавца, после чего он вдвоем вышли из дома, при этом Гилязев Р.Р. из дома телевизор не выносил.
Суд не сомневаться в показаниях свидетеля А.Н.Х., так как он на предварительном следствии давал последовательные показания, которые подтвердил на очной ставке с Гилязевым Р.Р., подтвердил свои показания в судебном заседании, опознал Гилязева Р.Р. и с Гилязевым Р.Р. он ранее не был знаком и у А.Н.Х. не имеются оснований оговаривать подсудимого Гилязева Р.Р.
Таким образом, Гилязев Р.Р. проник в дом Н.А.М. во 2-ой раз с целью кражи телевизора.
Показания свидетеля Н.А. о том, что Гилязев Р.Р. заходил в дом Н.А.М. только один раз, и при этом его никто не видел, у суда вызывают сомнения, так как он является близким знакомым Гилязева Р.Р. и заинтересован о смягчении наказания Гилязеву Р.Р. Кроме того, свидетель А.Н.Х. не мог дать показания о наличии шрама на ... Н.А., не встречая его.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый Гилязев Р.Р. выплатил потерпевшему ... рублей, виновным себя признал частично, раскаивается.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеются.
При оценке личности суд принимает во внимание, что по месту жительства Гилязев Р.Р. характеризуется положительно.
Принимая во внимание, что Гилязев Р.Р. не работает, суд применяет наказание в виде лишения свободы, так как наказание в виде штрафа им не может быть исполнено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит исправление и перевоспитание Гилязева Р.Р. возможным без отбывания наказания и, учитывая личность подсудимого, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет об условном наказании и возлагает на него исполнение определенных обязанностей, поскольку это будет способствовать его исправлению.
Суд не применяет в отношении Гилязева Р.Р. дополнительное наказание в виде штрафа, так как он не работает и не имеет других источников дохода. Суд также не применяет в отношении Гилязева Р.Р. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как он ранее не судим.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Гилязева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гилязеву Р.Р. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.
Обязать Гилязева Р.Р. периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не посещать общественные места в состоянии опьянения.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Гилязева Р.Р. оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: телевизор марки «...», вернуть потерпевшему Н.А.М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Бакалинский районный суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Назмиев М.Ф.
Приговор вступил в законную силу 07.09.2010 года