1-49/2010 от 17.09.2010 г. по ч.1 ст.161 УК РФ



дело № 1-49/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакалы РБ 17 сентября 2010 года

Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Бакалинского района РБ Шакирова Д.Н.

подсудимого Трущенкова И.А..

защитника Шаймарданова З.Ш., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Валиевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Трущенкова И.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., образование ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Трущенков И.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 20 часов 30 минут, Трущенков И.А., находясь возле ..., расположенной по ..., умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с шеи П.Л. открыто похитил золотую цепочку стоимостью ... рублей и золотой крестик стоимостью ... рублей, принадлежащие последней и присвоил похищенное, причинив ущерб П.Л. на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Трущенков И.А. виновным себя признал полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал.

Суд соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Трущенкова И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый Трущенков И.А. ..., виновным себя признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеются.

По месту жительства Трущенков И.А. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд, учитывая личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, назначает соответствующий вид наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Трущенкова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 210 (двести десять) часов.

Меру пресечения в отношении Трущенкова И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: золотую цепочку и золотой кулон-крестик после вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшей П.Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Назмиев М.Ф.

Вступил в законную силу 28.09.2010 г.