дело № 1-43/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Бакалы РБ 17 сентября 2010 года
Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Бакалинского района РБ Саитова Ш.Ф.
подсудимых Гаврилова В.П. и Широбокова Н.А.
защитника Бабичева С.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего Ф.Р.М.,
при секретаре Валиевой Е.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гаврилова В.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу : ..., гражданина ..., образование ..., ..., ..., ..., ...,
и
Широбокова Н.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина ..., образование ..., ..., ..., ..., ...,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст.163 УК РФ,
установил:
Гаврилов В.П. и Широбоков Н.А. совершили преступление, предусмотренное п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 01 часа, в ... Гаврилов В.П. и Широбоков Н.А., вступив в предварительный сговор, находясь во дворе хозяйства Ф.Р.М., расположенного по ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения чужого имущества, с угрозой применения насилия, потребовали у Ф.Р.М. передачи денежных средств в сумме ... рублей, после чего, получив отказ последнего передать денежные средства, нанесли два удара кулаком в область ... Ф.Р.М. Гаврилов В.П. и Широбоков Н.А. группой лиц по предварительному сговору, продолжая свои преступные действия, зашли в дом и требуя передачи чужого имущества Гаврилов В.П. нанес Ф.Р.М. один удар в область лица, Широбоков Н.А. с целью подавления воли к сопротивлению и требуя передачи чужого имущества, нанес Ф.Р.М. один удар сковородкой по голове и толкнул скамейкой в область груди, при этом совместно с Широбоковым Н.А. причинив Ф.Р.М. телесные повреждения в виде раны левой надбровной области, слизистой нижней губы, кровоподтек век обеих глаз, грудной клетки, множественные ушибленные раны головы, шеи, грудной клетки, ушибов мягких тканей лица, которые расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека. Сожительница Ф.Р.М.- Д.Н.Н., реально опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Гаврилова В.П. и Широбокова Н.А. передала Широбокову Н.А. денежные средства в сумме ... рублей, тем самым Гаврилов В.П. и Широбоков Н.А. завладели имуществом Ф.Р.М. на сумму ... рублей.
Подсудимые Гаврилов В.П. и Широбоков Н.А. виновными себя признали полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержали.
Суд соглашается с ходатайствами подсудимых и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимым понятно, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены и они осознает последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых Гаврилова В.П. и Широбокова Н.А.. суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч. 2 ст.163 УК РФ, так как они группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия требовали передачи чужого имущества.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимые Гаврилов В.П. и Широбоков Н.А. добровольно возместили имущественный ущерб, виновными себя признали полностью, активно способствовали раскрытию преступления, раскаиваются.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеются.
По месту жительства Гаврилов В.П. и Широбоков Н.А. характеризуются посредственно.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей, суд находит исправление и перевоспитание Гаврилова В.П. и Широбокова Н.А. возможным без отбывания наказания и, учитывая личности подсудимых, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет об условном наказании и возлагает на них исполнение определенных обязанностей, поскольку это будет способствовать их исправлению.
Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Гаврилова В.П. и Широбокова Н.А., так как они ранее не судимы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Гаврилова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в 5 000 (пять тысяч) рублей без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гаврилову В.П. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года.
Признать Широбокова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст.163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в 5 000 (пять тысяч) рублей без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Широбокову Н.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года.
Обязать Гаврилова В.П. и Широбокова Н.А. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Гаврилова В.П. и Широбокова Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Назмиев М.Ф.
Вступил в законную силу 28.09.2010 г.