дело №1-15/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Бакалы РБ 06 апреля 2011 года Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф., с участием государственного обвинителя: и.о. прокурора Бакалинского района РБ Зайкина С.С., подсудимого Габдулгалиева А.Р., защитника Садриева Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего Ш.Х.С., при секретаре Валиевой Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Габдулгалиева А.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, установил: Габдулгалиев А.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена, около 17 часов, в селе ..., Габдулгалиев А.Р., находясь на улице ..., возле дома Номер обезличен, в ходе ссоры, из-за возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес не менее трех ударов в область лица Ш.Х.С., и, схватив руками за верхнюю одежду последнего, откинул на ледяную глыбу, тем самым причинил Ш.Х.С. телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые вызывают значительную стойкую утрату общей трудоспособности более одной трети, и расцениваются как тяжкий вред здоровью человека. Габдулгалиев А.Р. виновным себя признал полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал. Суд соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Габдулгалиева А.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. К обстоятельствам, смягчающим наказание Габдулгалиева А.Р., суд относит наличие ... ребенка у виновного, полное признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеются. По месту жительства Габдулгалиев А.Р. характеризуется положительно. При назначении наказания Габдулгалиеву А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ предусмотрено только в виде лишения свободы. Оснований считать наказание условным, суд не усматривает. Принимая во внимание, что Габдулгалиев А.Р. совершил тяжкое преступление, суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Габдулгалиева А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительных колониях общего режима Меру пресечения в отношении Габдулгалиева А.Р.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Габдулгалиеву А.Р. исчислять с Дата обезличена. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Назмиев М.Ф.