1-19/2011 от 17.05.2011 г. по ч.1 ст.232 УК РФ



                                                                                                                           дело № 1-19/2011                                                                                      

                                                     ПРИГОВОР

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакалы РБ                                                                               17 мая 2011 года

Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Бакалинского района РБ Саитова Ш.Ф.,

подсудимого Дойникова П.Н.,

защитника Шаймарданова З.Ш., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Черновой З.Н.,                                                  

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дойникова П.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

                                                                                                                                    

                                                           установил:

        Дойников П.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

        Дойников П.Н., реализуя свой умысел, направленный на совершение преступления против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, постоянно проживая в ... в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, неоднократно предоставлял указанный дом для немедицинского потребления наркотических средств- ... наркозависимым лицам, то есть содержал в данном доме притон для потребления наркотических средств.

         Наркозависимые лица, посещавшие жилище Дойникова П.Н. с целью потребления наркотиков приносили семена мака, с использованием кустарным способом путем для потребления, в нарушение ФЗ РФ от 08.09.1998 г., в редакции от 24.07.2007 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» изготавливали раствор наркотического средства ..., <данные изъяты>.

           Так, Дата обезличена, в период времени с ... часа, Дойников П.Н. из корыстных побуждений, с целью извлечения выгоды, действуя во исполнение своего преступного умысла, обеспечивая бесперебойное функционирование, предоставил свой частный дом по адресу: ... наркозависимым лицам Лицо 1 и Лицо 2 для изготовления и потребления наркотических средств- ..., которые за допуск в указанное жилое помещение расплачивались с Дойниковым П.Н. денежными средствами.

Он же, Дата обезличена, в период времени с ... часов, из корыстных побуждений, с целю извлечения выгоды, действуя во исполнение своего преступного умысла, обеспечивая бесперебойное функционирование предоставил свой частный дом по адресу: ... наркозависимым лицам Лицо 3, Лицо 4 и Лицо 5 для изготовления и потребления наркотических средств- ..., которые за допуск в указанное жилое помещение расплачивались с Дойниковым П.Н. денежными средствами.

Дойников П.Н. виновным себя признал полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал.

Суд соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного                    разбирательства подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

           Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Действия подсудимого Дойникова П.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеются.

         По месту жительства Дойников П.Н.. характеризуется удовлетворительно.            

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни егосемьи.               

         Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд находит исправление и перевоспитание Дойникова П.Н. возможным без отбывания наказания и, учитывая личность подсудимого, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет об условном наказании и возлагает на него исполнение определенных обязанностей, поскольку это будет способствовать его исправлению.

           Суд не применяет в отношении Дойникова П.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как возлагает на него определенные обязанности

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд,

         приговорил:            

Признать Дойникова П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дойникову П.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.

Обязать Дойникова П.Н. периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.          

Меру пресечения в отношении Дойникова П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                        Назмиев М.Ф.