1-14/2011 от 12.05.2011 г. по п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                                        дело №1-14/11                                                                                      

                                                      ПРИГОВОР

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакалы РБ                                                                               12 мая 2011 года

          Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Бакалинского района РБ Саитова Ш.Ф.,

подсудимых Заманова И.Ф. и Тычининой Е.А.

защитника Садриева Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордера     Номер обезличен и Номер обезличен,

при секретаре Черновой З.Н.,                                                  

        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

        Заманова И.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца села ..., проживающего по адресу: ..., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

        Тычининой Е.А., Дата обезличена года рождения, уроженки села ..., зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренной п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                                                                                             

                                                           установил:

         Заманов И.Ф. и Тычинина Е.А. совершили преступление, предусмотренное п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

        Дата обезличена, около 06 часов 30 минут в селе ..., Заманов И.Ф. и Тычинина Е.А., группой лиц по предварительному сговору, умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа проникли в помещение гаража хозяйства Ю.П.П., расположенного по адресу: ... и тайно из корыстных побуждений, похитили эмалированный бак с крышкой емкостью 50 литров, стоимостью ... рублей, мясо говядины в количестве 13 килограмм 660 грамм, стоимостью ... рублей за один килограмм, мясо свинины в количестве 390 грамм, стоимостью ... рублей за один килограмм, мясо курицы в количестве 4 килограмма 480 грамм, стоимостью ... рублей за один килограмм, причинив Ю.П.П. ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.

Заманов И.Ф. и Тычинина Е.А. виновными себя признали полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержали.

Суд соглашается с ходатайством подсудимых и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимым понятно, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного                    разбирательства подсудимым разъяснены и они осознают последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором они обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

           Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая в своем заявлении не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Действия подсудимого Заманова И.Ф. и Тычининой Е.А. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит добровольное возмещение имущественного ущерба, полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Заманова И.Ф., не имеются.

         Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Тычининой Е.А., является рецидив преступлений

По месту жительства Заманов И.Ф. характеризуется отрицательно, Тычинина Е.А.- удовлетворительно.

         При назначении наказания Заманову И.Ф. и Тычининой Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, и обстоятельство, отягчающее наказание Тычининой Е.А., влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни ихсемьи.               

         Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд находит исправление и перевоспитание Заманова И.Ф. и Тычининой Е.А. возможным без отбывания наказания и, учитывая личность подсудимых, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет об условном наказании и возлагает на них исполнение определенных обязанностей, поскольку это будет способствовать их исправлению.

           Суд не применяет в отношении Заманова И.Ф. и Тычининой Е.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как возлагает на них определенные обязанности.      

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд,

                                                         приговорил:            

           Признать Заманова И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Заманову И.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.

Обязать Заманова И.Ф. периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

    Признать Тычинину Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы     

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тычининой Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.

Обязать Тычинину Е.А. периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении Заманова И.Ф. и Тычининой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                   Назмиев М.Ф.