1-24/2011 от 07.06.2011 г. по ч.1 ст.111 УК РФ



                                                                                                                        дело №1-24/11                                                                                      

                                                      ПРИГОВОР

                                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакалы РБ                                                                           07 июня 2011 года

          Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф.,

с участием государственного обвинителя: и.о. прокурора Бакалинского района РБ Зайкина С.С.,

подсудимого Заманова И.Ф.

защитника Шаймарданова И.З., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Черновой З.Н.,                                                  

        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

        Заманова И.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца села ..., проживающего по адресу: ..., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                                                                                                                                      

                                                    установил:

         Заманов И.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

         Дата обезличена, около 10 часов, в селе ..., Заманов И.Ф. находясь в доме Т.В.В. по улице ..., в ходе ссоры, из-за возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес не менее ... ударов рукой в область ..., не менее ... ударов ногой в область ... и ... Д.П.Н., тем самым причинил последнему телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые вызывают вред здоровью опасный для жизни человека, так как создают непосредственную угрозу для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Заманов И.Ф. виновным себя признал полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал.

Суд соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного                    разбирательства подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

           Государственный обвинитель, защитник и потерпевший в своем заявлении при ознакомлении с уголовным делом не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Действия подсудимого Заманова И.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

            К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Заманова И.Ф., не имеются.

            По месту жительства Заманов И.Ф. характеризуется отрицательно.

            При назначении наказания Заманову И.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни егосемьи.               

          Наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ предусмотрено только в виде лишения свободы.

               Оснований считать наказание условным, суд не усматривает.              

               Принимая во внимание, что Заманов И.Ф. совершил тяжкое преступление, суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях общего режима.            

             На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд,

                                                    приговорил:            

           Признать Заманова И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения в отношении Заманова И.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- заключение под стражей.

Приговоры в отношении Заманова И.Ф. от Дата обезличена мирового судьи судебного участка Номер обезличен по ... РБ по ч. 2 ст. 158 УК РФ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                       Назмиев М.Ф.