дело № 1-30/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Бакалы РБ 28 июня 2011 года Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Бакалинского района РБ Ахуновой Г.Р., подсудимых: Савкина А.Д., Хазиева З.З., защитника Шаймарданова И.З., представившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен, Номер обезличен, при секретаре Черновой З.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Савкина А.Д., Дата обезличена года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и Хазиева З.З., Дата обезличена года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Савкин А.Д. и Хазиев З.З. совершили преступления при следующих обстоятельствах. Дата обезличена, около 20 часов, в ... Савкин А.Д., Хазиев З.З. совместно с другим лицом, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно путем взлома дощатой стены проникли в помещение склада <данные изъяты> крестьянского (фермерского) хозяйства Х.Р.Р., расположенного по улице ..., и тайно из корыстных побуждений, похитили три мешка зернофуража общим весом ... килограмм ..., стоимостью 9 рублей за один килограмм зернофуража, причинив <данные изъяты> Х.Р.Р. ущерб на общую сумму ... рубля ... копеек. Дата обезличена, около 2 часов, в селе ..., Савкин А.Д. группой лиц по предварительному сговору совместно с другим лицом, умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем взлома двери, проникли в помещение магазина «...» принадлежащею потребительскому обществу «...», расположенного по ... и тайно из корыстных побуждений, похитили: <данные изъяты>, и с похищенным скрылись с места преступления, причинив, ПО «...» ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек. Подсудимые Савкин А.Д. и Хазиев З.З. виновными себя признали полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленными обвинениями, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержали. Суд соглашается с ходатайствами подсудимых и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленные обвинения обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинения подсудимым понятны, ходатайства заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены и они осознают последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшие в своем заявлении при ознакомлении с материалами уголовного дела, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Савкина А.Д., суд квалифицирует по п. «а, б » ч. 2 ст. 158 УК РФ и по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил 2 кражи, то есть 2 тайные хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, действия подсудимого Хазиева З.З. суд квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимые виновными себя признали полностью, активно способствовали раскрытию преступления, раскаиваются. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеются. По месту жительства подсудимый Савкин А.Д. характеризуется отрицательно, Хазиев З.З.- удовлетворительно. При назначении наказания Савкину А.Д. и Хазиеву З.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни их семьи. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд находит исправление и перевоспитание Савкина А.Д. возможным без отбывания наказания и, учитывая личность подсудимого, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет об условном наказании и возлагает на него исполнение определенных обязанностей, поскольку это будет способствовать его исправлению. Суд не назначает в отношении Савкина А.Д. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как возлагает на него определенные обязанности. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Савкина А.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком: - по п. «а, б » ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от Дата обезличена) - 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы. - по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от Дата обезличена) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Савкину А.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Савкину А.Д. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года. Обязать Савкина А.Д. периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Приговор ... районного суда РБ от Дата обезличена в отношении Савкина А.Д. исполнять самостоятельно. . Признать Хазиева З.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 190 часов. Меру пресечения в отношении Савкина А.Д. и Хазиева З.З. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: <данные изъяты>, возвратить потерпевшему -ПО «Бакалы. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Назмиев М.Ф.