1-25/2011 от 08.07.2011 г. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                                            дело №1-25/2011                                                                                      

                                                             ПРИГОВОР

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакалы РБ                                                                                                   08 июля 2011 года

          Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Бакалинского района РБ Ахуновой Г.Р.,

подсудимого Латыпова И.Д.,

защитника Садриева Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер     Номер обезличен,

при секретаре Валиевой Е.Н.,                                                  

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Латыпова И.Д., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного     п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,                                                                                                                                      

                                                               установил:

         Латыпов И.Д. совершил преступления, предусмотренные      п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.                                                                                                                               

         Дата обезличена, около ... часов, Латыпов И.Д. умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через ворота, проник в корпус Номер обезличен молочно-товарной фермы ООО «...», находящейся в западной части села ... РБ, и тайно похитил 3 телят живым весом по 60 кг каждый, стоимостью ... рублей за один килограмм живого веса, принадлежащие ООО «...», причинив тем самым ООО «...» ущерб на общую сумму ... рублей.

          Он, же Дата обезличена, около ... часов, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем спиливания дужки навесного замка входных ворот, незаконно проник в корпус Номер обезличен молочно-товарной фермы ООО «...», находящейся в западной части села ... РБ, и тайно похитил трех телят живым весом по 105 кг каждый, стоимостью ... рублей за один килограмм живого веса, принадлежащие ООО «...», причинив ООО» ...» ущерб на общую сумму ... рублей.

Латыпов И.Д. виновным себя признал полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал.

Суд соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного                    разбирательства подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

           Государственный обвинитель, защитник и потерпевший в своем заявлении при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Действия подсудимого Латыпова И.Д. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как совершил 2 кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеются.

По месту жительства Латыпов И.Д. характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

           При назначении наказания Латыпову И.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

           Принимая во внимание, что Латыпов И.Д. совершил 2 преступления средней тяжести, суд назначает наказание в виде лишения свободы.             

           Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд находит исправление и перевоспитание Латыпова И.Д. возможным без отбывания наказания и, учитывая личность подсудимого, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет об условном наказании и возлагает на него исполнение определенных обязанностей, поскольку это будет способствовать его исправлению.

           Суд не применяет в отношении Латыпова И.Д. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как возлагает на него определенные обязанности.

Исковое заявление ООО «...» к Латыпову И.Д. подлежит удовлетворению, поскольку доказывается материалами дела и Латыпов И.Д. иск признает.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд,

                                                          приговорил:            

           Признать Латыпова И.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на:

          - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от Дата обезличена)- 2 (два) года без ограничения свободы.

          - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от Дата обезличена)- 2 (два) года без ограничения свободы.

               На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Латыпову И.Д. окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

               На основании ст. 73 УК РФ назначенное Латыпову И.Д. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

               Обязать Латыпова И.Д. периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.             

               Меру пресечения в отношении Латыпова И.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Взыскать с Латыпова И.Д. в пользу ООО «...» Бакалинского района РБ в счет возмещения ущерба ... (...) рублей.

            Вещественные доказательства: 4 телят-бычков красной масти возвратить потерпевшему ООО «...» Бакалинского района РБ.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                               Назмиев М.Ф.