1-31/2011 от 08.07.2011 г. по ч.1 ст.161 УК РФ



                                                                                                                             дело № 1-31/2011

                                                                  ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакалы РБ                                                                                                      8 июля 2011 года

          Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Бакалинского района РБ Ахуновой Г.Р.

подсудимой Кузнецовой Ю.П.

защитника Садриева Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Валиевой Е.Н.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузнецовой Ю.П., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                                                                                                                    

                                                                   установил:

           Кузнецова Ю.П. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

           Дата обезличена, около ... часов, Кузнецова Ю.П., находясь в помещении ... ЗАО «...», расположенного по адресу ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитила сотовый телефон «SamsungGTS 5260» стоимостью ... рублей, брелок стоимостью ... рублей, сим карту стоимостью ... рублей у специалиста ... В.А.А. и присвоила похищенное, тем самым причинила ущерб ... ЗАО «...» на сумму ... рублей.

Подсудимая Кузнецова Ю.П. виновной себя признала полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержала.

Суд соглашается с ходатайством подсудимой и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимой понятно, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного                    разбирательства подсудимой разъяснены и она осознает последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

           Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего в своем заявлении не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Действия подсудимой Кузнецовой Ю.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как она совершила грабеж, то открытое хищение чужого имущества.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимая Кузнецова Ю.П. виновной себя признала полностью, активно способствовала раскрытию преступления, раскаивается.            

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеются.

           По месту жительства Кузнецова Ю.П. характеризуется положительно.

           Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающих ее наказание обстоятельств, личность виновной, влияния назначенного наказания на ее исправление и условия жизни семьи, суд считает необходимым назначить подсудимой Кузнецовой Ю.П. наказание в виде обязательных работ.      

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд,

                                                                   приговорил:            

           Признать Кузнецову Ю.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении Кузнецовой Ю.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона «SamsungGTS 5260», брошюру-руководство пользователя сотового телефона «SamsungGTS 5260», каталог мобильного контента, в которую вставлена карточка единой службы поддержки, пять штрих кодов, зарядное устройство со шнуром, кабель черного цвета возвратить представителю потерпевшего.         

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                         Назмиев М.Ф.