1-32/2011 от 13.07.2011 г. по ч.2 ст.112 УК РФ



                                                                                                                             дело № 1-32/2011                                                                                      

                                                              ПРИГОВОР

                                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакалы РБ                                                                                                  13 июля 2011 года

          Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф.,

с участием государственного обвинителя: и.о. прокурора Бакалинского района РБ Зайкина С.С.,

подсудимого Сахратуллина Р.Д.

защитника Шаймарданова З.Ш., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер              Номер обезличен,

представителя потерпевшего Сахратуллина Р.Д.

при секретаре Валиевой Е.Н.,                                                  

           рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сахратуллина Р.Д., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

                                                                                                                                      

                                                                   установил:

            Сахратуллин Р.Д. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

            Дата обезличена, около ... часов, в селе ..., Сахратуллин находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своем доме, расположенном по улице ..., в ходе ссоры, из-за возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью, нанес не менее 3 ударов рукой в область лица и не менее 5 ударов рукой по туловищу ... Сахратуллиной Ф.С., Дата обезличена года рождения, заведомо для виновного находящейся в беспомощном состоянии, неспособной в силу физического состояния защитить себя, тем самым причинил последней телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые влекут длительное расстройство здоровья и расцениваются как причинение вреда здоровью средней тяжести.

           СахратуллинР.Д. виновным себя признал полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал.

Суд соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного                    разбирательства подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

            Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшей не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Действия подсудимого Сахратуллина Р.Д. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, неопасного для жизни человека и не повлекших последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

            К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие малолетних детей, полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сахратуллина Р.Д., не имеются.

            По месту жительства Сахратуллин Р.Д. характеризуется отрицательно.

            При назначении наказания Сахратуллину Р.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.           

               Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд находит исправление и перевоспитание Сахратуллина Р.Д. возможным без отбывания наказания и, учитывая личность подсудимого, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет об условном наказании и возлагает на него исполнение определенных обязанностей, поскольку это будет способствовать его исправлению.        

                  Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд,

                                                                    приговорил:            

             Признать Сахратуллина Р.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.             

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сахратуллину Р.Д. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.

Обязать Сахратуллина Р.Д. периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Сахратуллина Р.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписка о невыезде и надлежащем поведении.          

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                         Назмиев М.Ф.