дело № 1-34/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Бакалы РБ 28 июля 2011 года Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф., с участием государственного обвинителя: и.о. прокурора Бакалинского района РБ Зайкина С.С., подсудимого Мустафина Р.Р. защитника Садриева Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей Л.Т.И., при секретаре Валиевой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мустафина Р.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, установил: Мустафин Р.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена, около ... часа ... минут, в деревне ..., Мустафин Р.Р. умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем снятия оконной рамы проник в помещение веранды дома Л.Т.И., расположенной по улице ..., и тайно, из корыстных побуждений похитил футляр в комплекте с тремя сверлами, инструкцией по эксплуатации и перфоратором марки «...» стоимостью ... рублей, причинив ущерб Л.Т.И. в сумме ... рублей. Мустафин Р.Р. виновным себя признал полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал. Суд соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Мустафина Р.Р. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит добровольное возмещение имущественного ущерба, полное признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мустафина Р.Р., не имеются. По месту работы Мустафин Р.Р. характеризуется положительно. При назначении наказания Мустафину Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд находит исправление и перевоспитание Мустафина Р.Р. возможным без отбывания наказания и, учитывая личность подсудимого, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет об условном наказании и возлагает на него исполнение определенных обязанностей, поскольку это будет способствовать его исправлению. Принимая во внимание <данные изъяты> Мустафина Р.Р., суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы, так как возлагает на него определенные обязанности. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Мустафина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мустафину Р.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 6 (шесть) месяцев. Обязать Мустафина Р.Р. периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в отношении Мустафина Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписка о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Назмиев М.Ф.