1-33/2011 от10.08.2011 г. по ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                                         дело № 1-33/2011                                                                                      

                                                               ПРИГОВОР

                                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакалы РБ                                                                                                10 августа 2011 года

          Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Бакалинского района РБ Саитова Ш.Ф.,

подсудимых: Грюмова С.С., Якупова А.Р.

защитника Шарафутдинова В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер              Номер обезличен,

потерпевшей Х.Н.Ф.,

при секретаре Тимофеевой Э.С.,

         рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

        Грюмова С.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и

        Якупова А.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                                                                                      

                                                                          установил:

           Грюмов С.С. и Якупов А.Р. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

           Дата обезличена, около ... часов 00 минут, в с. ... Республики Башкортостан, Грюмов С.С. и Якупов А.Р. группой лиц по предварительному сговору, умышленно, с целью хищения чужого имущества, со двора дома Х.Н.Ф., расположенного по адресу: ..., тайно, из корыстных побуждений, похитили напольные чугунные решетки в количестве 2 штуки, стоимостью ... рубля каждая, причинив Х.Н.Ф. ущерб на общую сумму ... рубля.

Подсудимые Грюмов С.С. и Якупов А.Р. виновными себя признали полностью и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержали.

Суд соглашается с ходатайствами подсудимых и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимым понятно, ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного                    разбирательства подсудимым разъяснены и они осознают последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы.

           Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Действия подсудимых Грюмова С.С. и Якупова А.Р. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние, наличие ... у Грюмова С.С.            

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеются.

          По месту жительства Грюмов С.С. характеризуется отрицательно, Якупов А.Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, и, учитывая личности подсудимых назначает наказание в виде обязательных работ.               

           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд,

                                                                   приговорил:            

          Признать Грюмова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов.             

          Признать Якупова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов.             

Меру пресечения в отношении Грюмова С.С. и Якупова А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 чугунные напольные решетки возвратить потерпевшей Х.Н.Ф.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                         Назмиев М.Ф.