1-38/2011 от 02.08.2011 г. по ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                                         дело № 1-38/2011                                                                                      

                                                               ПРИГОВОР

                                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакалы РБ                                                                                                    2 августа 2011 года

          Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф.,

с участием государственного обвинителя: и.о.прокурора Бакалинского района РБ Зайкина С.С.,

подсудимых: Владимирова А.В., Ермакова Е.И.,

защитника Садриева Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер     Номер обезличен,

представителя потерпевшего: ... ООО «...» Ганеева Р.Я.,

при секретаре Валиевой Е.Н.,

         рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

         Владимирова А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и

          Ермакова Е.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                                                                                      

                                                                 установил:

           Владимиров А.В. и Ермаков Е.И. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

           Дата обезличена, около ... часов 30 минут, в с. ..., Владимиров А.В. и Ермаков Е.И. группой лиц по предварительному сговору, умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно путем свободного доступа через дверь проникли в помещение молочного блока МТФ ООО «...», расположенного в восточной части села, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили самодельный радиатор системы отопления стоимостью ... рублей 50 копеек, причинив ущерб ООО «...» на сумму ... рублей 50 копеек.

Подсудимые Владимиров А.В. и Ермаков Е.И. виновными себя признали полностью и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержали.

Суд соглашается с ходатайствами подсудимых и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимым понятно, ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного                    разбирательства подсудимым разъяснены и они осознают последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы.

           Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Действия подсудимых Владимирова А.В. и Ермакова Е.И. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние, наличие ... у Владимирова Е.И.            

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеются.

           По месту жительства Владимиров А.В. и Ермаков Е.И. характеризуются удовлетворительно.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, и, учитывая личности подсудимых, назначает наказание в виде обязательных работ.               

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд,

                                                                   приговорил:            

            Признать Владимирова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов.             

            Признать Ермакова Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.             

Меру пресечения в отношении Владимирова А.В. и Ермакова Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                         Назмиев М.Ф.