дело № 1-40/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Бакалы РБ 10 августа 2011 года Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф., с участием государственного обвинителя: и.о. прокурора Бакалинского района РБ Зайкина С.С., подсудимых: Лобанова С.Е. и Лобанова А.Е., защитника Садриева Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Шаймардановой Л.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Лобанова С.Е., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и Лобанова А.Е., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Лобанов С.Е. и Лобанов А.Е. совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена, около ... часов 00 минут, в с. ..., Лобанов С.Е. и Лобанов А.Е., группой лиц по предварительному сговору, умышленно, с целью хищения чужого имущества, с летнего лагеря молочно-товарной фермы сельскохозяйственного производственного кооператива «...», расположенного в юго-восточной части села, тайно, из корыстных побуждений, покушались похитить одиннадцать металлических труб марки НКТ диаметром 50,0 мм, на сумму ... рубля и одну металлическую трубу марки НКТ диаметром 70,0 мм стоимостью ... рубля, тем самым причинить СПК «...» ущерб на общую сумму ... рублей, но преступление довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как при выезде с места преступления были задержаны сотрудниками милиции. Подсудимые Лобанов С.Е. и Лобанов А.Е. виновными себя признали полностью и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержали. Суд соглашается с ходатайствами подсудимых и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимым понятно, ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены и они осознают последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего в своем заявлении при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимых Лобанова С.Е. и Лобанова А.Е. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит наличие малолетних детей, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеются. По месту жительства Лобанов С.Е. и Лобанов А.Е. характеризуется положительно, Лобанов А.Е. по месту работы посредственно. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, и, учитывая личности подсудимых назначает наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Лобанова С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 -п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов. Признать Лобанова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 -п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов. Меру пресечения в отношении Лобанова С.Е. и Лобанова А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Назмиев М.Ф.