1-35/2011 от 09.08.2011 г. по ч.3 ст.30- ч.1 ст.161 УК РФ



                                                                                                                            дело № 1-35/2011                                                                                      

                                                                 ПРИГОВОР

                                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакалы РБ                                                                                                  9 августа 2011 года

          Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Бакалинского района РБ Саитова Ш.Ф.,

подсудимого Бочкарева А.А.,

защитника Шарафутдинова В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер              Номер обезличен,

при секретаре Шаймардановой Л.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

        Бочкарева А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                                                                                                                

                                                                     установил:

           Бочкарев А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 -ч. 1 ст. 161 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

           Дата обезличена, около ... часа 00 минут, в с. ..., Бочкарев А.А., находясь по адресу: ..., умышленно, с целью хищения чужого имущества, покушался открыто похитить ... кг сахарного песка по цене ... рублей за 1 кг, принадлежащего Г.А.М. и тем самым причинить последнему материальный ущерб на сумму ... рублей, однако по независящим от него обстоятельствам не смог довести преступление до конца.

Подсудимый Бочкарев А.А. виновным себя признал полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал.

Суд соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного                    разбирательства подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

           Государственный обвинитель, защитник и потерпевший в своем заявлении не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Действия подсудимого Бочкарева А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Бочкарева А.А., суд относит признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние.            

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеются.

          По месту жительства Бочкарев А.А. характеризуется посредственно.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бочкаревым А.А. преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая личность подсудимого, назначает наказание в виде обязательных работ.               

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд,

                                                                приговорил:            

           Признать Бочкарева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

           Меру пресечения в отношении Бочкарева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                       Назмиев М. Ф.