1-13/2011 от 18.05.2011 г. по ч.3 ст.158 УК РФ



                                                                                                                            дело №1-13/2011                                                                                      

                                                   ПРИГОВОР

                                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакалы РБ                                                                                  18 мая 2011 года

          Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф.,

с участием государственного обвинителя: и.о. прокурора Бакалинского района РБ Зайкина С.С.,

подсудимого Хамидуллина А.И.,

защитника Садриева Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер     Номер обезличен,

при секретаре Черновой З.Н.,                                                  

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хамидуллина Альберта Ильясовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного     п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                                                                                                   

                                                           установил:

         Хамидуллин А.И. совершил преступление, предусмотренное     п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.                                                                                                                               

          Дата обезличена, около ... часов, в селе ..., Хамидуллин А.И. с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем снятия не закрытого навесного замка с двери, проник в помещение веранды дома В.А.А.., расположенного по улице ... и умышленно, тайно из корыстных побуждений, похитил бензопилу марки «...», стоимостью ... рублей, принадлежащую обществу с ограниченной ответственностью «...», и с похищенным скрылся с места преступления, причинив ООО «...» ущерб в сумме ... рублей.

Хамидуллин А.И. виновным себя признал полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал.

Суд соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного                    разбирательства подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

           Государственный обвинитель, защитник и потерпевший в своем заявлении при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Действия подсудимого Хамидуллина А.И. суд квалифицирует по       п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеются.

По месту жительства Хамидуллин А.И. характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания Хамидуллину А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Хамидуллин А.И. судим Бакалинским районным судом Дата обезличена по ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренной статьей 70 настоящего Кодекса.

Суд не применяет в отношении Хамидуллина А.И. дополнительные наказания в виде штрафа, так как он не имеет источников дохода и ограничение свободы, так как назначает наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Хамидуллин А.И. должен отбывать наказание в исправительных колониях общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд,

                                                         приговорил:            

           Признать Хамидуллина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

           Условное осуждение, назначенное по приговору Бакалинского районного суда от 24 февраля 2010

года, в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Бакалинского районного суда от Дата обезличена окончательно наказание Хамидуллину А.И. определить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях общего режима.

          Срок наказания исчислять с 18 мая 2011 года.

           Наказание, назначенное по приговору Туймазинского районного суда от Дата обезличена, исполнять самостоятельно.             

           В срок наказания Хамидуллину А.И. зачесть содержание под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена, указанное в приговоре Туймазинского районного суда от Дата обезличена.

           Меру пресечения в отношении Хамидуллина А.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                   Назмиев М.Ф.