1-41/2011 от 17.08.2011 г. по ч.1 ст.161 УК РФ



                                                                                                                             дело № 1-41/2011

                                                                  ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакалы РБ                                                                                                  17 августа 2011 года

          Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Исмагиловой Г.А.,

с участием государственного обвинителя: и.о. прокурора Бакалинского района РБ Зайкина С.С.

подсудимой Купцовой Л.А.

защитника Шаймарданова З.Ш., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

законного представителя потерпевшего К.В.Е.

при секретаре Черновой З.Н.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Купцовой Л.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                                                                                                                    

                                                                   установил:

           Дата обезличена около ... часов Купцова Л.А., находясь в доме, расположенном по адресу: ..., умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитила деньги в сумме ... рублей у гражданина Г.Е.М. и присвоила похищенное, тем самым причинив материальный ущерб на сумму ....

Подсудимая Купцова Л.А. виновной себя признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленным при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Суд соглашается с ходатайством подсудимой и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимой понятно, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного                    разбирательства подсудимой разъяснены и она осознает последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

           Государственный обвинитель, защитник, законный представитель потерпевшего не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Действия подсудимой Купцовой Л.А.. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как она совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимая Купцова Л.А. виновной себя признала полностью, активно способствовала раскрытию преступления, раскаивается, имеет на иждивении ....            

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеются.

           По месту жительства Купцова Л.А. характеризуется удовлетворительно.

           Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающих ее наказание обстоятельств, личность виновной, влияния назначенного наказания на ее исправление и условия жизни семьи, суд считает необходимым назначить подсудимой Купцовой Л.А. наказание в виде исправительных работ.      

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд,

                                                                   приговорил:            

           Признать Купцову Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком один год с удержанием 10% процентов из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения в отношении Купцовой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме ... рублей, находящиеся в кассе отдела возвратить законному представителю потерпевшего.         

           Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                     Г.А. Исмагилова