дело № 1-42/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Бакалы РБ 19 августа 2011 года Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Исмагиловой Г.А., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Бакалинского района РБ Саитова Ш.Ф. подсудимой Белоглазовой С.А. защитника Шаймарданова З.Ш., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Шаймардановой Л.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белоглазовой С.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, установил: Дата обезличена около ... часов Белоглазова С.А., находясь на крыльце дома, расположенного по адресу: ..., ..., умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитила деньги в сумме ... рублей у гражданки С.А.Н., которые находились в ..., одетом на ... и присвоила похищенное, тем самым, причинив С.А.Н. материальный ущерб на сумму .... Подсудимая Белоглазова С.А. виновной себя признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленным при ознакомлении с материалами уголовного дела. Суд соглашается с ходатайством подсудимой и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимой понятно, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и она осознает последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не возражают, потерпевшая С.А.Н. не явилась надлежащим образом извещена. Действия подсудимой Белоглазовой С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как она совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимая Белоглазова С.А. виновной себя признала полностью, активно способствовала раскрытию преступления, раскаивается, имеет <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеются. По месту жительства Белоглазова С.А. характеризуется отрицательно. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающих ее наказание обстоятельств, личность виновной, влияния назначенного наказания на ее исправление и условия жизни семьи, суд считает необходимым назначить подсудимой Белоглазовой С.А. наказание в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Белоглазову С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком девять месяцев с удержанием 10% процентов из заработной платы в доход государства. Меру пресечения в отношении Белоглазовой С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме ... рублей, находящиеся в кассе отдела возвратить потерпевшей С.А.Н.. после вступления приговора в законную силу. Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Г.А. Исмагилова