1-43/2011 от24.08.2011 г. по ч.1 ст.166 УК РФ



                                                                                                                             дело № 1-43/2011

                                                                  ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакалы РБ                                                                                                  24 августа 2011 года

          Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Исмагиловой Г.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Бакалинского района РБ Ахуновой Г.Р.,

потерпевшего Р.Р.Г.,

подсудимого Валеева В.В.

защитника     Шаймарданова З.Ш., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Шаймардановой Л.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Валеева В.Б., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

                                                                                                                                    

                                                                   установил:

           Дата обезличена около ... часов Валеев В.В., находясь возле пруда, расположенного с юго-восточной стороны с...., с целью угона - неправомерного завладения транспортным средством из личных потребностей, умышленно без цели хищения, незаконно, неправомерно завладел автомобилем марки ... государственный номер ... регион, принадлежащий Р.Р.Г., после чего выехал в сторону ....

Подсудимый Валеев В.В. виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленным при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Суд соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного                    разбирательства подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

           Государственный обвинитель, потерпевший Р.Р.Г., защитник на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

          Действия подсудимого Валеева В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый Валеев В.В. виновным себя признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается, возместил ущерб, причиненный преступлением потерпевшему, имеет <данные изъяты>            

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеются.

           По месту жительства Валеев В.В. характеризуется положительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающих его наказание обстоятельств, личность виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Валееву В.В.. наказание в виде штрафа.

На основании ч.2 ст. 71 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен по ... РБ от Дата обезличена подлежит самостоятельному исполнению.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд,

                                                                   приговорил:            

           Признать Валеева В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000рублей.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен по ... РБ от Дата обезличена исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Валееву В.В. не изменять, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: автомашину марки ... государственный номер ... регион и документы, хранящиеся у Р.Р.Г. по адресу: ..., после вступления приговора в законную силу оставить в его распоряжении.        

           Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                     Г.А. Исмагилова