дело №1-21/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Бакалы РБ 22 июня 2011 года Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Бакалинского района РБ Зайкина С.С., подсудимого Табанакова Ю.А., защитника Садриева Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей В.Л.Р. при секретаре Черновой З.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Табанакова Ю.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Табанаков Ю.А. совершил преступление, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена, около ... часов, в ..., Табанаков Ю.А., находясь в доме В.Л.Р.., расположенной на площади ..., умышленно, с целью хищения чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, похитил ноутбук «...», принадлежащий В.Л.Р., причинив последней значительный ущерб на сумму ... рублей. Табанаков Ю.А. виновным себя признал полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал. Суд соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Табанакова Ю.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так он как совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. По месту жительства Табанаков Ю.А. характеризуется удовлетворительно. При назначении наказания Табанакову Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд, принимая во внимание у Табанакова Ю.А. рецидив преступлений, находит исправление и перевоспитание Табанакова Ю.А. возможным только в местах лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Табанакову Ю.А. подлежит отбывать наказание в исправительных колониях строго режима, поскольку у него в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений. Суд не применяет в отношении Табанакова Ю.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как ему назначено наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Табанакова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима. Срок наказания Табанакову Ю.А. исчислять с Дата обезличена. Меру пресечения в отношении Табанакова Ю.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Вещественное доказательство: ноутбук «...» возвратить потерпевшей В.Л.Р. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Назмиев М.Ф.