дело № 1-48/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Бакалы РБ 20 сентября 2011 года Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Исмагиловой Г.А., с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Бакалинского района РБ Зайкина С.С. потерпевшего К.Д.В.. подсудимого Булыгина Е.Л. защитника Шаймарданова И.З., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Шаймардановой Л.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Булыгина Е.Л., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч.1 ст. 175 УК РФ, установил: Дата обезличена около ... часов Булыгин Е.Л., находясь в квартире ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с кармана брюк, спящего К.Д.В., в присутствии свидетелей А.А.П. и Ж.С.В. открыто похитил сотовый телефон марки «...», стоимостью ..., принадлежащий К.Д.В. и присвоил похищенное, тем самым причинил ущерб на сумму .... Он же, Дата обезличена ... минут в доме ..., умышленно из корыстных побуждений, заранее не обещав и заведомо зная, что сотовый телефон марки «...» получен преступным путем, сбыл А.А.П. путем обмена за сотовый телефон аналогичной марки. Подсудимый Булыгин Е.Л. виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленным при ознакомлении с материалами уголовного дела. Суд соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник подсудимого полностью поддерживает ходатайство Булыгина Е.Л. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший К.Д.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не возражают. Органами предварительного расследования действия Булыгин Е.Л. квалифицированы по ч.1 ст. 175 УК РФ - сбыт заранее не обещанного имущества, заведомо добытого преступным путем. Булыгин Е.Л., открыто похитив сотовый телефон К.Д.В., в тот же день обменял его на другой сотовый телефон аналогичной марки, т.е. он распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. При таких обстоятельствах, действия Булыгина Е.Л. следует расценивать как грабеж по ч.1 ст. 175 УК РФ является необоснованной и излишне предъявленной, следовательно, подлежит исключению из обвинения. Переквалификация действий подсудимого Булыгина Е.Л. не противоречит требованиям главы 40 УК РФ, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и не влечет за собой изменения фактических обстоятельств дела. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый Булыгин Е.Л. виновным себя признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается, имеет <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеются. По месту жительства Булыгин Е.Л. характеризуется положительно. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающих его наказание обстоятельств, личность виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Булыгину Е.Л.. наказание в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Булыгина Е.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком один год с удержанием 10% процентов из заработной платы в доход государства. Обвинение Булыгина Е.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФ исключить как излишне предъявленное. Меру пресечения Булыгину Е.Л. не изменять, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства: сотовый телефон «...», хранящийся в комнате вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Бакалинский» после вступления приговора в законную силу передать в распоряжение потерпевшего. Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Г.А. Исмагилова