1-47/2011 от 21.09.2011 г. по ст.158 ч.2 УК РФ



                                                                                                                             дело № 1-47/2011

                                                                  ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакалы РБ                                                                                             21 сентября 2011 года

          Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Исмагиловой Г.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Бакалинского района РБ

Ахуновой Г.Р.

подсудимого Юдина Н.Н.

защитника Садриева Н.И., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Шаймардановой Л.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юдина Н.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                                                                                                    

                                                                   установил:

           Дата обезличена около ... часов в селе ..., Юдин Н.Н., умышленно с целью хищения чужого имущества, путем снятия незакрытого навесного замка с двери, незаконно проник в помещение кладовой, расположенной по улице ... и тайно из корыстных побуждений похитил два ведра краски МА-15 «железный сурик», весом по 10 килограмм, стоимостью ... рублей за одно ведро, ведро краски МА-15 «царицынские краски», весом 7 килограмм, стоимостью ... рублей, принадлежащие Ф.И.А., и с похищенным скрылся с места преступления, причинив последнему материальный ущерб на сумму ....

Подсудимый Юдин Н.Н. виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленным при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Суд соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного                    разбирательства подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

           

Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель, потерпевший Ф.И.А. в представленном заявлении, на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

          Действия подсудимого Юдина Н.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. кражу- тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый Юдин Н.Н. виновным себя признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается, возместил ущерб, причиненный преступлением потерпевшему.            

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является наличие рецидива преступлений.

           По месту жительства Юдин Н.Н. характеризуется отрицательно.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающих его наказание обстоятельств, личность виновного, состоящего на учете у нарколога, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Юдину Н.Н. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление может быть достигнуто лишь в условиях его изоляции от общества, при этом суд считает, что оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимым не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд,

                                                                   приговорил:            

           Признать Юдина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Юдину Н.Н. изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена

Вещественные доказательства: два ведра краски МА-15 «железный сурик» весом по 10 килограмм, ведро краски МА-15 «Царицынские краски» весом по 7 килограмм, возвращенные Ф.И.А. после вступления приговора в законную силу оставить в его распоряжении, навесной замок с двумя ключами от входной двери кладовой, принадлежащие Ф.И.А., находящиеся в комнате вещественных доказательств после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшему.     

           Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                     Г.А. Исмагилова