дело № 1-44/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Бакалы РБ 03 октября 2011 года Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Исмагиловой Г.А., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Бакалинского района РБ Ахуновой Г.Р. подсудимого Габдуллина М.Н. защитника Садриева Н.И., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Шаймардановой Л.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Габдуллина М.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, установил: Дата обезличена около ... часов Габдуллин М.Н. в селе ..., ..., находясь в доме П.А.А., расположенном по улице ..., умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес один удар рукой в область лица П.А.А. и со стола открыто похитил деньги в сумме ... рублей, принадлежавшие П.А.А. и с похищенным скрылся с места преступления, причинив последнему ущерб на общую сумму ... рублей. Подсудимый Габдуллин М.Н. виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленным при ознакомлении с материалами уголовного дела. Суд соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник подсудимого полностью поддерживает ходатайство Габдуллина М.Н. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший П.А.А. в заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие из-за состояния здоровья. Государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не возражает. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Габдуллина М.Н. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. Таким образом, суд считает, вину Габдуллина М.Н. в совершении преступления доказанной полностью и с учетом мнения государственного обвинителя об исключении признака «для жизни» квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый Габдуллин М.Н. виновным себя признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеются. По месту жительства Габдуллин М.Н. характеризуется отрицательно. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающих его наказание обстоятельств, личность виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Габдуллину М.Н. наказание виде лишения свободы с учетом применения ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Габдуллина М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком три года шесть месяцев. Обязать Габдуллина М.Н. встать на учет в УИИ по месту жительства, являться на регистрацию в УИИ два раза в месяц, в дни, установленные УИИ, не менять место жительства без согласования УИИ. Меру пресечения Габдуллину М.Н. не изменять, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют. Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Г.А. Исмагилова