дело № 1-27/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Бакалы РБ 22 июля 2011 года Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Исмагиловой Г.А., с участием государственного обвинителя: и.о. прокурора Бакалинского района РБ Зайкина С.С. подсудимых Булатова А.И., Мирзаянова И.С. и Исаева В.И., защитников Шаймарданова И.З., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Шаймарданова З.Ш., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Садриева Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Шаймардановой Л.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Булатова А.И., <данные изъяты>. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, Мирзаянова И.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, Исаева В.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, установил: Дата обезличена около ... часа ночи в селе ..., Булатов А.И., умышленно, с целью хищения чужого имущества, вступив в предварительный сговор с Мирзаяновым И.С, незаконно путем свободного доступа через дверь проникли в помещение телятника МТФ Номер обезличен СПК «...» расположенного по улице ..., откуда тайно из корыстных побуждений похитили теленка живым весом 143 кг, стоимостью ... рублей, и с похищенным скрылись с места преступления, причинив ущерб СПК «...» на общую сумму ... рублей. Дата обезличена около ... минут в селе ..., умышленно, Булатов А.И. с целью хищения чужого имущества, вступив в предварительный сговор с Исаевым В.И., незаконно путем свободного доступа через дверь проникли в помещение телятника МТФ Номер обезличен СПК «...» расположенного по ..., откуда тайно из корыстных побуждений похитили теленка живым весом 60 кг, стоимостью ... рублей, теленка живым весом 80 кг стоимостью ... рублей, и с похищенным скрылись с места преступления, причинив ущерб СПК «...» на общую сумму ... рублей. Подсудимые Булатов А.И., Мирзаянов И.С. и Исаев В.И. виновными себя признали полностью и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела. Суд соглашается с ходатайством подсудимых и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимым понятно, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены и они осознают последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитники, представитель потерпевшего в своем заявлении не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в ходе судебного заседания изменил обвинение в отношении Булатова А.И., т.к. его действия по эпизодам от Дата обезличена и Дата обезличена органами предварительного следствия были квалифицированы по двум эпизодам совершения преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ. Суд считает, что данное обвинение согласуется с материалами дела и является обоснованным. Действия подсудимых Булатова А.И., Мирзаянова И.С. и Исаева В.И. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания в отношении Булатова А.И. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, его личность, наличие отрицательной производственной характеристики. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый Булатов А.И. виновным себя признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества, а также наличие <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие рецидива преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, совершившего преступление в период условно-досрочного освобождения по постановлению ... районного суда ... РБ от Дата обезличена, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение ввиду совершения им преступления в течение короткого промежутка времени после освобождения, и назначить подсудимому Булатову А.И. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. При назначении наказания в отношении Мирзаянова И.С. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, его личность, наличие отрицательной производственной характеристики. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый Мирзаянов И.С. виновным себя признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества, а также наличие <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Учитывая, его личность, совершившего преступление в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен по ... РБ от Дата обезличена, суд считает справедливым назначить Мирзаянову И.С. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, которое может достигнуть целей ст. 43 УК РФ. При назначении наказания в отношении Исаева В.И. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, его личность, наличие отрицательной производственной и положительной бытовой характеристик. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый Исаев В.И. виновным себя признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая все обстоятельства по делу, личность Исаева В.И., смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи суд считает, что возможным назначить наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Булатова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев. В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по постановлению ... районного суда ... РБ от Дата обезличена, по приговору ... районного суда ... от Дата обезличена На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... районного суда ... от Дата обезличена и окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Булатова А.И. изменить, взять под стражу в зале суда. Срок к отбытию наказания исчислять с Дата обезличена Признать Мирзаянова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен по ... РБ от Дата обезличена, окончательно назначить 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок к отбытию наказания исчислять с Дата обезличена Меру пресечения в отношении Мирзаянова И.С. изменить, взять под стражу в зале суда. Признать Исаева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов. Меру пресечения в отношении Исаева В.И.. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: телят в количестве 3-х штук, возвращенных владельцу МТФ СПК Номер обезличен «...» оставить в их распоряжении. Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Г.А. Исмагилова