1-51/2011 от 10.10.2011 г. по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                                                            дело № 1-51/2011

                                                                  ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакалы РБ                                                                                               10 октября 2011 года

          Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Исмагиловой Г.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Бакалинского района РБ

Саитова Ш.Ф.

подсудимого Ямелева Н.Ш.

защитника Шарафутдинова В.Г., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Валиевой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ямелева Н.Ш., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,                                                                                                                                   

                                                                   установил:

           Дата обезличена около ... часа Ямелев Н.Ш. умышленно из личных потребностей, с целью незаконного приобретения наркотических средств в крупном размере, путем сбора в палисаднике дома ..., бесплатно приобрел наркотическое средство ... и растение ..., которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, является наркотическим средством - ... и растением ..., массой после высушивания 330 грамм, что составляет крупный размер. Он же, продолжая единый преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, умышленно, Дата обезличена около ... минут, с целью незаконного хранения наркотических средств в крупном размере из личных потребностей хранил в полиэтиленовом мешке наркотическое средство - ... и растение ..., которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, является наркотическим средством - ... и растением ..., массой после высушивания 330 грамм, что составляет крупный размер. Он же, продолжая единый преступный умысел, направленный на незаконную перевозку наркотического средства в крупном размере, Дата обезличена около 22 часов, умышленно с целью незаконной перевозки наркотических средств в крупном размере из личных потребностей перевозил в полиэтиленовом мешке на мопеде «...» наркотическое средство- ... и растение ..., которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, является наркотическим средством - ... и растением ..., массой после высушивания 330 грамм, что составляет крупный размер.

Подсудимый Ямелев Н.Ш. виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленным при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Суд соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного                    разбирательства подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник подсудимого полностью поддерживает ходатайство Ямелева Н.Ш. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

           Государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Ямелева Н.Ш. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

Таким образом, суд считает, вину Ямелева Н.Ш. в совершении преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

           К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый виновным себя признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеются.

           По месту жительства Ямелев Н.Ш. характеризуется отрицательно.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающих его наказание обстоятельств, личность виновного, состоящего на учете у ... с диагнозом- ..., влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Ямелеву Н.Ш. наказание виде лишения свободы с учетом применения ст. 73 УК РФ.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд,

                                                                   приговорил:            

           Признать Ямелева Н.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать Ямелева Н.Ш. встать на учет в УИИ по месту жительства, являться на регистрацию в УИИ два раза в месяц, в дни, установленные УИИ, не менять место жительства без согласования УИИ.

Меру пресечения Ямелеву Н.Ш. не изменять, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу наркотическое средство, Маковую солому и растение мак, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательства отдела - уничтожить.

           Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                        Г.А. Исмагилова