1-53/2011 от 10.10.2011 г. по ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                                            дело № 1-53/2011

                                                                  ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакалы РБ                                                                                               10 октября 2011 года

          Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Исмагиловой Г.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Бакалинского района РБ

Ахуновой Г.Р.

подсудимых Салихова Р.Р. и Гизатуллина Н.И.

защитника Садриева Н.И., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Валиевой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Салихова Р.Р., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Гизатуллина Н.И., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Дата обезличена около ... часа Салихов Р.Р. группой лиц по предварительному сговору с Гизатуллиным Н.И. о краже дизельного топлива приехали на поле сельскохозяйственного производственного кооператива (СПК) «...» ... РБ, расположенного на расстоянии 2... южнее деревни ... РБ, где умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества из топливного бака комбайна СК-5М-1 «...», регистрационный знак ..., принадлежащего СПК «...» ... РБ, оставленного на поле из-за поломки двигателя, слили в заранее привезенные три канистры, емкостью 50 литров каждая, 150 литров дизельного топлива, стоимостью ... за 1 литр и тайно похитили его. С похищенным скрылись с места преступления и реализовали данное дизельное топливо жителю д. ... РБ И.Р.Р. за имеющиеся перед последним долги в сумме ... рублей и ... литров бензина. Тем самым причинили СПК «...» имущественный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимые Салихов Р.Р. и Гизатуллин Н.И. виновными себя признали полностью и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленным при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Суд соглашается с ходатайством подсудимых и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимым понятно, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного                    разбирательства подсудимым разъяснены и они осознают последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник подсудимых полностью поддерживает ходатайства Салихова Р.Р. и Гизатуллина Н.И. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Ш.Р.М. в заявлении выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

           Государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Салихова Р.Р. и Гизатуллина Н.И. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

Таким образом, суд считает, вину Салихова Р.Р. и Гизатуллина Н.И. в совершении преступления доказанной полностью и квалифицирует их действия по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

           К обстоятельствам, смягчающим наказание Салихова Р.Р., суд относит то, что подсудимый виновным себя признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется

           По месту жительства Салихов Р.Р. характеризуется положительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающих его наказание обстоятельств, личность виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Салихову Р.Р. наказание в виде штрафа.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Гизатуллина Н.И. суд относит то, что подсудимый виновным себя признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется

           По месту жительства и учебы Гизатуллин Н.И. характеризуется положительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающих его наказание обстоятельств, личность виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Гизатуллину Н.И. наказание в виде штрафа.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд,

                                                                   приговорил:            

           Признать Салихова Р.Р. и Гизатуллина Н.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-№ 26 ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей.

Меру пресечения Салихову Р.Р. и Гизатуллину Н.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три канистры емкостью 50 литров каждая, наполненные дизельным топливом, возвращенные владельцу СПК «...» председателю оставить в его распоряжении после вступления приговора в законную силу.             

Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                     Г.А. Исмагилова