1-56/2011 от 10.10.2011г. по ч.1 ст.161 УК РФ



дело № 1-56/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакалы РБ 10 октября 2011 года

Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Исмагиловой Г.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Бакалинского района РБ

Ахуновой Г.Р.

подсудимого Гафиева Д.Д.

защитника Шаймарданова З.Ш., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Валиевой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гафиева Д.Д., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Дата обезличена около ... часов Гафиев Д.Д. в селе ..., ..., вместе с Н.А.Г.г., А.И.Г. и Л.А.Ф. находился возле ручья, протекающего вдоль улицы ... и ждал автобус. Увидев гусей, пасшихся возле ручья между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ..., Гафиев Д.Д. решил совершить грабеж и умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, осознавая, что Н.А.Г., А.И.Г. и Л.А.Ф. видят его преступные действия, открыто похитил одного гуся стоимостью ... рублей, принадлежащего З.Р.Х., причинив тем самым последней ущерб на сумму ... рублей и вместе с похищенным скрылся с места преступления.

Подсудимый Гафиев Д.Д. виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленным при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Суд соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник подсудимого полностью поддерживает ходатайство Гафиева Д.Д. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая З.Р.Х. при ознакомлении с материалами дела выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Гафиева Д.Д. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

Таким образом, суд считает, вину Гафиева Д.Д. в совершении преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый Гафиев Д.Д. виновным себя признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.

По месту жительства Гафиев Д.Д. характеризуется отрицательно.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающих его наказание обстоятельств, личность виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи, наличия отягчающего обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому Гафиеву Д.Д. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Гафиева Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ-№ 26 от 07.03.2011г.) и назначить лишение свободы на один год шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с Дата обезличена

Меру пресечения Гафиеву Д.Д. изменить, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.А. Исмагилова