1-16/2011г. от 12.08.2011г. ст.159.ч.1. УК РФ



                                                                                                                   дело № 1-16/2011                                                  ПРИГОВОР

                                 Именем Российской Федерации

с. Бакалы РБ                                                                            12 августа 2011 года

          Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф.,

с участием государственных обвинителей: и.о. прокурора Бакалинского района РБ Зайкина С.С., помощника прокурора Бакалинского района РБ Саитова Ш.Ф.,

подсудимой Улановой Н.Г.,

защитника Фахретдинова И.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер     Номер обезличен,

потерпевших К.Ф.А.., Х.Р..Г., С..З.,

представителя потерпевшего К.Ф.А..- адвоката Шаймарданова З.Ш., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Валиевой Е.Н.,                                                  

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Улановой Н.Г., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ,

                                                                                                                                    

                                                           установил:

          Уланова Н.Г. совершила преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ при следующих обстоятельствах.

         Уланова Н.Г., работающая в должности ... «...» <данные изъяты> Кашапова Ф.А.. на основании трудового договора от Дата обезличена, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения за счет чужого имущества, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, путем обмана и злоупотребления доверием, совершила хищение денежных средств на общую сумму ... рублей у ИП Кашапова Ф.А.. и его <данные изъяты> «...» Ж.С.А., Х.Р.Х. и С.Р.З. при следующих обстоятельствах.

Так, Уланова Н.Г., в период с Дата обезличена по Дата обезличена, в селе ..., находясь в помещении арендуемым <данные изъяты> К.Ф.А.., расположенном по ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, имея единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Кашапова Ф.А.., представляя интересы последнего по доверенности, путем злоупотребления доверия, ввела в заблуждение К.Ф.А.., относительно оплаты <данные изъяты> <данные изъяты> на сумму ... рублей, уплату не произвела, деньги похитила, тем самым совершила хищение денежных средств К.Ф.А.., причинив последнему ущерб на общую сумму ... рублей.

Она же, в период с Дата обезличена по Дата обезличена, в селе ... Республики Башкортостан, находясь в помещении арендуемым <данные изъяты> К.Ф.А.., расположенном по ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, имея единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств <данные изъяты>              «...» Ж.С.А., путем обмана, ввела в заблуждение Ж.С.А., относительно своих возможностей оплатить <данные изъяты>, убедила последнего отдать ей деньги в сумме ... рублей, якобы для оплаты <данные изъяты>, фактически уплату не произвела, деньги похитила, тем самым совершила хищение денежных средств Ж.С.А., причинив последнему ущерб на общую сумму ... рублей.

Она же, в период с Дата обезличена по Дата обезличена, в селе ... Республики Башкортостан, находясь в помещении арендуемым <данные изъяты> К. Ф.А., расположенном по ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, имея единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств <данные изъяты>              «...» С.Р.З., путем обмана, ввела в заблуждение С.Р.З., относительно своих возможностей оплатить <данные изъяты>, убедила последнего отдать ей деньги в сумме ... рублей, якобы для оплаты <данные изъяты>, фактически уплату не произвела, деньги похитила, тем самым совершила хищение денежных средств С.Р.З., причинив последнему ущерб на общую сумму ... рублей.

Она же, в период с Дата обезличена по Дата обезличена, в селе ... Республики Башкортостан, находясь помещении арендуемым <данные изъяты> К. Ф.А., расположенном по ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, имея единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств <данные изъяты>              «...» Х.Р.Х., путем обмана, ввела в заблуждение Х.Р.Х., относительно своих возможностей оплатить <данные изъяты>, убедила последнего отдать ей деньги в сумме ... рублей, якобы для оплаты <данные изъяты>, фактически уплату не произвела, деньги похитила, тем самым совершила хищение денежных средств Х.Р.Х., причинив последнему ущерб на общую сумму ... рублей.                                                                    

           Подсудимая Уланова Н.Г. вину не признала и показала, что она сожительствовала с К. и работала в <данные изъяты> «...». Потом К. попросил, чтобы она делала все отчеты и вела бухгалтерию, так как он сам в этом не разбирается. Все водители говорят о конвертах, да, эти конверты были, но принимала деньги и ложили в конверт не только она, но и <данные изъяты>. В конце каждого месяца К. оставлял ей деньги на коммунальные услуги и на аренду, а остальные забирал. В Дата обезличена приехал Г. и сказал, что все ... уходят, так как не нашли общий язык с К.. ... утверждают, что в конце августа они сдавали ей деньги за август, но они не могли этого сделать, так как в 20-х числах августа они все были уволены, а С. вообще отказался сдавать. В конце августа они сдавали за июль и она должна была за второй квартал отчитаться. Когда все ребята уволились, К. сказал, чтобы она эти деньги взяла в счет зарплаты. Трудовые договора подписывала она сама, так он ей доверил. Свой трудовой договор она тоже сама подписала. Деньги у ... и К. она не похищала, К. сам сказал забрать эти деньги в счет зарплаты.

            Из оглашенных в судебном заседании показаний Улановой Н.Г., данных при производстве предварительного следствия следует, что с Дата обезличена по Дата обезличена она работала ... и по совместительству ... - ... в ...» у <данные изъяты> К. Ф. А. Между ней и К. Ф. А. были заключены трудовые договора в Дата обезличена, потом в Дата обезличена, Дата обезличена годах, где указывалась ее должность в качестве .... Как ... -... договора они не заключали, она работала по устной договорённости на доверии, она собирала деньги от <данные изъяты>, у нее была касса, она делала отчет в конце месяца. Дата обезличена К. Ф. А. выдал ей доверенность сроком на три года с правом представлять его интересы во всех налоговых, пенсионных органах, с правом получения на руки всех документов и обжалования незаконных решений налоговых и правоохранительных органов от его имени. С ней вместе работали ... П.Т., У.Е., З.А.. Все деньги, которые они собирали с ... за смену, это по ... рублей с каждого ..., они отдавали ей. В ... «...» одновременно на смену заступало несколько ..., но официально были оформлены и долгое время работали три ... Ж.С., С.Р., Х.Р.. Остальные ... были не постоянными, поэтому не все были оформлены официально. Она сама ежедневно вела журнал поступления денег, потом ежемесячно делала отчёт. Отчёт она оставляла у себя, показывала К. в конце месяца, он все отчеты проверял. Также с Дата обезличена она сама с собранных денег платила подоходные налоги и страховые взносы в пенсионный фонд, за К. как ... она платила из собранных денег в течение месяца, так же за К., как ..., для уплаты страховых взносов и уплаты подоходного налога деньги ей давали ... - по ... рублей ежемесячно. Она сама собирала у них деньги и платила взносы. За Дата обезличена она за К. Ф.А., как ..., страховые взносы заплатила полностью, а как за ... она не заплатила ... рублей. Эти деньги она присвоила себе и растратила на свои нужды, эти деньги были за декабрь Дата обезличена, она их должна была заплатить до пятнадцатого числа декабря месяца. Долг за Дата обезличена в целом составляет ... рублей, но в январе Дата обезличена она заплатила ... рублей за К., но нечаянно, неверно заполнила квитанцию, и ... рублей пошли не за погашение суммы страховых взносов, а за погашение пени. Пени в то время не было, поэтому сумма ... рублей висит, никуда не переводится, хотя она писала заявление, чтобы её зачислили, как за погашение взносов за Дата обезличена, но это до сих пор не сделано. Она признает, что, пользуясь доверием К. она похитила в Дата обезличена ... рублей и потратила на свои нужды. В Дата обезличена за первый квартал она заплатила все налоги за К., как ..., в апреле месяце она поняла, что в ... «...», как в компании дела пошли неважно, что придется, или закрываться, или продавать компанию. Поэтому именно в апреле месяце она перестала платить страховые взносы в пенсионный фонд за К. вообще - и как за ..., и как за ..., хотя ... - Ж., Х. и С., ей продолжали ежемесячно отдавать по ... рублей. Она решила похищать деньги, полученные от ..., и тратить на свои нужды - съем жилья, питание. По ... тысячи ежемесячно, собранных от ..., она забирала себе и тратила на свои нужды. Так с целью совершения мошеннических действий в отношении ... ... «Дата обезличена» Ж., Х. и С. в апреле Дата обезличена, она под видом уплаты взносов в пенсионный фонд, обманув Ж.С.А., Х.Р.Х., С.Р.З. совершила хищение их денег по ... рублей, в сумме ... рублей принадлежащих Ж.С.А., Х.Р.Х., С.Р.З. деньги в пенсионный фонд не внесла, а потратила на свои нужды. Так же, в мае Дата обезличена она под видом уплаты взносов в пенсионный фонд, обманув Ж.С.А., Х.Р.Х., С.Р.З. совершила хищение их денег по ... рублей, в сумме ... рублей принадлежащих Ж.С.А., Х.Р.Х., С.Р.З. деньги в пенсионный фонд не внесла, а потратила на свои нужды. Так же в июне Дата обезличена она под видом уплаты взносов в пенсионный фонд, обманув Ж.С.А., Х.Р.Х., С.Р.З. совершила хищение их денег по ... рублей, в сумме ... рублей принадлежащих Ж.С.А., Х.Р.Х., С.Р.З. деньги в пенсионный фонд не внесла, а потратила на свои нужды. Так же в июле Дата обезличена она под видом уплаты взносов в пенсионный фонд, обманув Ж.С.А., Х.Р.Х., С.Р.З. совершила хищение их денег по ... рублей, в сумме ... рублей принадлежащих Ж.С.А., Х.Р.Х., С.Р.З. деньги в пенсионный фонд не внесла, а потратила на свои нужды. Так же в августе Дата обезличена она под видом уплаты взносов в пенсионный фонд, обманув Ж.С.А., Х.Р.Х., С.Р.З. совершила хищение их денег по ... рублей, в сумме ... рублей принадлежащих Ж.С.А., Х.Р.Х., С.Р.З. деньги в пенсионный фонд не внесла, а потратила на свои нужды, тем самым причинила ущерб Ж.С.А., Х.Р.Х., С.Р.З. в сумме по ... рублей каждому. Вину в хищении денежных средств в сумме ... рублей совершенных в период с апреля по август Дата обезличена, принадлежащих Ж.С.А. Х.Р.Х., С.Р.З. признает полностью. На счет налогов, на вмененный доход ... К. Ф.А. может пояснить, что за перио... -...., по данным налоговой службы по состоянию на Дата обезличена задолженность составляет ... рублей. Эти данные неверные потому, что на налоги она сама лично платила за весь это период. При разбирательстве и сверке в налоговой службе оказалось, что она неверно указывала при оплате налогов в квитанции код ОКАТО, также неправильное оплатила налоги как за пени в сумме ... рублей 34 копейки. В итоге остается сумма за налоги в сумме ... рублей, 66 копеек. Из них налоги в сумме ... рублей начисленные за октябрь месяц Дата обезличена она вообще не платила, в связи с тем, что в данный период на эти расходы не было денег. Остается сумма ... рублей 66 копеек, данную задолженность она пояснить не может. На счет административного штрафа в размере ... рублей, которая была наложена налоговыми органами дату она не может сказать, она также должна была уплачена. Так как в период времени с Дата обезличена их несколько раз штрафовали за неприменение кассового аппарата, она точно не может сказать вроде 6 раз. Она все эти штрафы уплатила, у нее на руках имеются все подтверждающие квитанции об оплате штрафов. Поэтому она ни как не могла похитить деньги в сумме ... рублей предназначенных для оплаты административных штрафов. Это возможно ошибка налоговых органов при начислении и подсчете уплаченных штрафов. На счет пенсионных взносов, не уплаченных за К. Ф.А. как <данные изъяты> за Дата обезличена на сумму ... рублей 12 копеек, может пояснить, что данная задолженность действительно существует, так как предыдущие года за К. Ф.А. как <данные изъяты> она обычно оплачивала в конце года в декабре месяце из кассы ... «...». В ноябре месяце Дата обезличена ... «...» прекратила свою деятельность. Для оплаты данных взносов в кассе ... «...» не было денег. Поэтому данную сумму она не могла похитить. Она признает, что потратила на свои нужды деньги в сумме ... рублей предназначенных для оплаты взносов в пенсионный фонд за Дата обезличена, ... рублей на взносы в пенсионный фонд за ..., и ... рублей 66 копеек для оплаты за налоги на Дата обезличена. (т. 1, л.д. 264-267).

          Данные показания суд считает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Допросив потерпевших, свидетелей и исследовав материалы уголовного дела, суд считает Уланову Н.Г. виновной в совершении изложенных выше преступлений.

Так, потерпевший К. Ф.А. в судебном заседании показал, что в Дата обезличена образовалось ... ..., он получил .... В то время с ним проживала Уланова. Она попросила взять ее на работу ... и еще попросила не брать ... и ..., так как она сама умеет делать отчеты. Он набрал ..., машины у них были личные. Каждый день они сдавали Улановой определенную сумму. Уланова собирала эти деньги в конверт и с этих денег она платила налоги. В месяц получалось по ... рублей. Испытательный срок у ... был 1 месяц, потом заключал трудовые договора с .... Минимальная заработная плата была у водителей ... рублей и с этих денег Уланова собирала деньги для отчетов в налоговые органы и УПФ. Все шло хорошо, Уланова работала главным ... и совмещала ... и .... Уланова ему сказала, что ... будет набирать сама, так как работать с ними будет она. В Дата обезличена Уланова с ним уже не проживала. Его вызвали в ... и сказали, что у него долг. Он сразу вызвал Уланову, она приехала и начала плакать и извиняться за то, что не платила налоги. Он сказал, что дает ей две недели срок, а потом обратится в соответствующие органы. С работы он ее сразу убрал и поставил У.. С Дата обезличена по Дата обезличена ... сдавали деньги в кассу каждый день. У него еще есть расписка, по которой Уланова брала у него ... рублей и обязалась вернуть. Уланова потом звонила, плакала, просила ее не увольнять, что она все долги вернет. Он ее простил, но ему тогда в ... народ говорил, что бы он с ней был осторожен. Зимой Дата обезличена ему ... У. сказала, что бы он убрал Уланову, или же тогда уйдет она, потому что Уланова выпивает на рабочем месте, постоянно находятся посторонние мужчины. Он каждый квартал начал проверять Уланову, как она платит налоги. Он тогда работал с Г.А., выручку Уланова делила ему с ним пополам. Каждый квартал сдавали отчеты по налогам, Уланова показывала ему квитанции. Но потом ему пришла бумага из налоговой, он пошел к приставам и ему сказали, что у него долг по налогам в Пенсионный фонд. Он не поверил, потому что Уланова говорила, что все в порядке. Получается, что она вводила его в заблуждение. Потом его опять вызвали в УПФ, сказали, что опять долг иметься. Он позвонил Улановой, она первый раз трубку взяла, потом перестала отвечать на его звонки, дома он ее тоже застать не мог. Потом в милицию обратился, тогда уже следователь ее нашел. Она квитанции показывала, что как будто все уплачено и просила его не подавать заявление и что все оплатит, он не стал писать. Через три дня она звонит и говорит, что заплатила. Потом звонят из УПФ и говорят, что он перевел только ... рублей вместо ... рублей. Общее нужно было заплатить где-то ... рублей. У него в телефоне есть сообщение, где она пишет, что она все уплатит, что ей мать должна деньги выслать. Он снова обратился в милицию. Она пришла в милицию и там сказала, что ничего не знает. Он не давал указания Улановой, чтобы деньги, полученные с ... для уплаты в пенсионный фонд, забирала себе в счет зарплаты. Долгов перед Улановой у него не имеется. В настоящее время он на пенсии, получает пенсию ... рублей.

           Потерпевший С.Р.З. в судебном заседании показал, что с Дата обезличена по сентябрь Дата обезличена он работал ... .... Заработок был зимой- ... рублей, летом- ... рублей. Ежемесячно сдавал по ... рублей Улановой, чтобы она вносила их в пенсионный фонд. Это было ежемесячно с 25 по 30 число каждого месяца. Каждую смену отдавали Улановой от ... до ... рублей. Передавали они эти деньги по устной договоренности, что бы Уланова потом платила налоги с этих денег. Потом он решил зайти и узнать действительно ли в Пенсионный фонд деньги вносятся. В УПФ ему сказали, что там по нулям. А он пошел узнать из- за того, что Уланова очень настойчиво, несколько раз позвонила и попросила деньги, вот это его и смутило. Деньги он сдавал 10 месяцев, не пропускал, отдавал лично Улановой, наличными. Он тогда поставил в известность Ж. и Х. и когда они сходили в УПФ им тоже сказали, что у них по нулям. Деньги для пенсионного фонда он сдавал только Улановой, другим ... не сдавал. Про Уланову может сказать, что она человек, который быстро входит в доверие.

           Потерпевший Х.Р.Х. в судебном заседании показал, что они каждый месяц сдавали Улановой по ... рублей, для того чтобы она вносила их в пенсионный фонд. Он лично деньги сдавал Улановой с апреля по август Дата обезличена. Про то, что в Пенсионный фонд не поступают отчисления, он узнал от С..

          Из оглашенных в судебном заседании оказаний потерпевшего Ж.С.А., данных при производстве предварительного следствия следует, что Дата обезличена он устроился в ... «...» <данные изъяты> К.. В то время К. сожительствовал с Улановой Н., которая работала в его такси на должности ... и .... Между ним и ... К. Ф.А. был составлен трудовой договор на <данные изъяты> .... С почасовой работой по графику с 8 часов по 20 часов или с 20 часов по 8 часов, с минимальной заработанной платой. Договор перезаключался каждый год. Данные договора были составлены формально, в его обязанности входило <данные изъяты> по графику и сдача в кассу денег наличными ежедневно при выходе на работу. В Дата обезличена в кассу он сдавал деньги в сумме ... рублей, так же в сумме 3 рубля от принятого вызова на оплату работы .... Кроме этого в конце каждого месяца он сдавал Улановой Н. деньги в сумме ... рублей на оплату страховых взносов в пенсионный фонд на накопительную систему. Остальные деньги, заработанные им в ходе <данные изъяты> ..., он ни где не фиксировал, и брал их себе. Доход был разный. Например в зимний период Дата обезличена в среднем ежемесячно выходило чистым доходом от ... рублей, в весенний период этого же года ежемесячно выходило чистым доходом ... рублей, в летний период ежемесячно выходило чистым доходом ... рублей, в осенний период ежемесячно выходило чистым доходом ... рублей. При этом, при подсчете дохода платеж в сумме ... рублей на страховые взносы в пенсионный фонд он не учитывал. Он продолжал ежемесячно выдавать пенсионные взносы в размере ... рублей до августа Дата обезличена включительно лично в руки Улановой Н.. Заработанную плату по трудовому договору, составленному в Дата обезличена году, в сумме ... рублей от К. Ф.А. он не получал. В ... «...» в Дата обезличена работали, ... Уланова Н., <данные изъяты>: он, С.Р., Х.Р.. Так же были временные ..., на которых договор не составлялся, и они работали, когда они были загружены или находились в отъезде. С Дата обезличена он перешел работать в ... «...» ИП Г.А.В. сентябре Дата обезличена, точную дату не помнит, на работе он встретил С.Р., с котором ранее работал в ... «...», и от него узнал, что ходил в пенсионный фонд узнать поступали ли платежи по уплате страховых взносов. И ему стало известно от сотрудников пенсионного фонда, что с апреля по август Дата обезличена каких либо денег на счет ... К. Ф.А. не поступало. После чего, он сам пошел в пенсионный фонд узнать о поступлении денег на его накопительный пенсионный счет. В пенсионном фонде он получил распечатку в виде справки о поступлении денег на его счет с Дата обезличена по Дата обезличена включительно, а на Дата обезличена сведения не были готовы. В последующем ему стало известно, что Уланова Н. получила у него путем обмана деньги в сумме ... рублей в период с апреля по август Дата обезличена, но взносы в пенсионный фонд не заплатила, деньги ему не вернула. А именно, в конце апреля Дата обезличена, точную дату и время не помнит, ему позвонила Уланова Н. и попросила принести деньги в сумме ... рублей на уплату страховых взносов и взносов на уплату подоходного налога. Он приехал в офис ..., и дал ... рублей Улановой Н., она взяла данные деньги и положила в свою сумку. Однако, Уланова Н. уплату взносов не произвела, деньги ему не вернула. Так, в конце мая Дата обезличена ему позвонила Уланова Н. и попросила принести деньги в сумме ... рублей на уплату страховых взносов и взносов на уплату подоходного налога. Однако, Уланова Н. уплату взносов не произвела, деньги ему не вернула. Так, в конце июня Дата обезличена ему позвонила Уланова Н. и попросила принести деньги в сумме ... рублей на уплату страховых взносов и взносов на уплату подоходного налога. Однако, Уланова Н. уплату взносов не произвела, деньги ему не вернула. Так, в конце июля Дата обезличена ему позвонила Уланова Н. и попросила принести деньги в сумме ... рублей на уплату страховых взносов и взносов на уплату подоходного налога. Однако, Уланова Н. уплату взносов не произвела, деньги ему не вернула. Так, в конце августа Дата обезличена, ему позвонила Уланова Н. и попросила принести деньги в сумме ... рублей на уплату страховых взносов и взносов на уплату подоходного налога. Однако, Уланова Н. уплату взносов не произвела, деньги ему не вернула. Данный ущерб в сумме ... рублей причиненный в период с апреля по август Дата обезличена для него является не значительным. Так как, доход составляет более причиненного ущерба. Данные деньги он давал лично в руки Улановой Н. в конце каждого месяца, данные деньги он видел, как Уланова Н. убирала в полимерный пакет, а пакет убирала в свою сумку. Какого либо кассового аппарата в ...» не было. Поступившие деньги от них Н. записывала в свою черновую тетрадь. С вносимых им ежемесячно денег в сумме ... рублей, которые должна была Уланова Н. вносить в пенсионный фонд, часть денег шли на уплату подоходного налога, часть на уплату страховых взносов трудовой пенсии. Как распределяются денежные средства поступившие в пенсионный фонд на счет ... К. Ф.А., ему не известно. С Улановой Н. за время совместной работы взаимоотношения были хорошие, каких либо конфликтов между ними не было. Какого либо контроля за работой Улановой Н. не велся, они все доверяли ей, так как ей доверял К., всю бухгалтерскую работу вела она. Когда К.Ф. сожительствовал с Улановой Н., то вся поступившая выручка оставалась у них. Когда уже К. не стал сожительствовать с Улановой, то он ей стал платить зарплату, а в какой сумме ему не известно (т.1, л.д. 101-104).

             Данные показания суд считает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

           Свидетель Н.Р.Ш. в судебном заседании показал, что он работал в ... в августе или в сентябре Дата обезличена точно не помнит и в ноябре Дата обезличена К. Ф.А. передал свой стационарный телефон .... С ним вместе работали С., Д., Ж., Уланова работала ..., собирала кассу и с этих денег платила взносы в УПФ. Он сам Улановой деньги не давал, так как с ним договор не заключали, у него была своя лицензия. Знает, что С. деньги сдавал Улановой, он как раз в конторе на диване сидел и видел как С. дал деньги Улановой, он еще потом спросил, зачем он ей деньги дал. Он ему ответил, что они сдают деньги Улановой, а она потом налоги платит. Какую сумму сдавали ..., он не знает.

           Свидетель Я.Р.Р.в судебном заседании показал, чтос ним был заключен трудовой договор, но кто занимался приемом на работу, он не знает. Каждую смену <данные изъяты> по ... рублей сдавали дежурному .... Пару раз видел, как Уланова сдавала эти деньги К.. Он сам денег не сдавал. Уволился из ... за три месяца до закрытия. На счет того, что Уланова не платила взносы в УПФ, он не знает.

         Виновность Улановой Н.Г. в совершении мошенничеств, также подтверждается следующими доказательствами:

       - рапортом о/у ГБЭП ОВД по ... об обнаружении в действиях Улановой Н.Г. признаков состава преступления предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ (т. 1, л.д.3) ;

      - заявлением К. Ф.А. от Дата обезличена, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Уланову Н. Г., которая не уплатила денежные средства в пенсионный фонд и похитила (т.1, л.д. 6);

      - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена в ходе, которого в кабинете ГБЭП ОВД по ... у Улановой Н.Г. были изъяты 2 рабочие тетради, договор аренды от Дата обезличена квитанции об уплате пенсионных взносов в количестве 7 штук (т.1,л.д. 18-19);

       - копией свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (т.1, л.д. 24);

       - копией лицензии на осуществление перевозки пассажиров на коммерческой основе легковым автомобильным транспортом (т.1, л.д. 25) ;

       - копиями трудовых договоров между ... К. Ф.А. и работником Улановой Н.Г. (т.1, л.д. 26-28);

       - трудовым договором между ... К. Ф.А. и работником Ж.С.А. (т.1, л.д. 29);

       - копией трудового договора между ... К. Ф.А. и работником Х.Р.Х. (т.1, л.д. 30);

       - копией трудового договора между ... К. Ф.А. и работником С.Р.З. (т.1, л.д. 31);

        - копией доверенности К. Ф.А. от Дата обезличена, согласно которому он доверяет Улановой Н.Г. представлять его интересы в органах налоговой службы, сдавать отчетность (т. 1, л.д. 32);

           - копией свидетельства о государственной регистрации прекращении физическим лицом деятельности в качестве <данные изъяты> (т. 1, л.д. 33);

          - справкой ГУ-УПФ РФ в ... РБ от Дата обезличена о задолженности по уплате страховых взносов ... К. Ф.А., производящего выплаты физическим лицам (т.1, л.д. 35);

          - протоколом к ведомости уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование от Дата обезличена (т.1, л.д.36);

          - расчетом по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам в отношении К. Ф. А. (т.1, л.д. 37-40);

        - копией реестра поступления платежей от страхователя в период Дата обезличена по Дата обезличена в отношении К. Ф. А. (т.1, л.д. 41-43);

        - копиями квитанций об уплате страховых взносов в пенсионный фонд от Дата обезличена (т.1. л.д. 44-45);

        - копиями реестров поступлений платежей от страхователя за период с Дата обезличена по Дата обезличена и за период с Дата обезличена по Дата обезличена (т.1, л.д. 46-47);

        - актом Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому специалистом 1 разряда отделу ПУ, АСВ и взыскания недоимки ГУ-УПФ РФ в ... Республики Башкортостан Х.А.З. в присутствии <данные изъяты> К. Ф. А. и Улановой Н. Г., действующей от имени К. Ф.А. на основании доверенности от Дата обезличена составлен акт, в связи с обнаружением неполной уплаты страховых взносов, предусмотренных Федеральным законом от Дата обезличена № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования. Задолженность по страховым взносам за Дата обезличена по состоянию на Дата обезличена составляет ... рублей, в том числе на страховую часть ... рублей и накопительную часть - ... рублей. Согласно представленного расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (РСВ-1) за Дата обезличена сумма начисленных страховых взносов в пенсионный фонд за Дата обезличена год составляет ... рублей, в том числе на страховую часть - ... рублей, на накопительную часть ... рублей. Уплачено в течение года за Дата обезличена в сумме ... рублей, в том числе на страховую часть -... рублей, на накопительную часть -... рублей. Задолженность по страховым взносам за Дата обезличена по состоянию на Дата обезличена составляет ... рубля, в том числе на страховую часть -... рублей и на накопительную часть -... рублей. Также начислены пени за несвоевременную уплату взносов на страховую часть - ... рубля, на накопительную часть -... руб. Дата обезличена с принятием решения о прекращении деятельности в качестве <данные изъяты> представлен расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам (РСВ-2). По представленному расчету сумма начисленных страховых взносов, определяемая из стоимости страхового года подлежащая к уплате до Дата обезличена составляет на обязательное пенсионное страхование на страховую часть - ... руб, ФФОМС -... руб, ТФОМС -... руб. (т.1, л.д. 49);

           - выпиской из лицевого счета застрахованного лица в отношении Ж.С.А., выданной ГУ-УПФ РФ в ... РБ. (т.1,л.д. 105-117);

          - выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица в отношении Х.Р.Х., выданной ГУ-УПФ РФ в ... Республики Башкортостан (т.1, л.д. 127-128);

          - выпиской из лицевого счета застрахованного лица в отношении С.Р.З., выданной ГУ-УПФ РФ в ... Республики Башкортостан (т.1, л.д. 140-148);

         - письмом межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ... от Дата обезличена в котором сообщается, что задолженность по налогам и сборам по состоянию на Дата обезличена составляет ... рублей, сумма переплаты по пеням - ... рублей 34 копейки (т.1, л.д. 161-166);

         - копиями налоговых деклараций по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности представленные налогоплательщиком К. Ф. А. (т.1, л.д. 167-184);

          - копиями документов из исполнительного производства в отношении должника К. Ф. А. о взыскании страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества плательщика страховых взносов - организация (<данные изъяты>) (т.1, л.д. 185-190);

         - выпиской из лицевого счета застрахованного лица в отношении К. Ф. А., выданной ГУ-УПФ РФ в ... Республики Башкортостан (л.д.204-208);

          - копией решения Номер обезличен от Дата обезличена о возврате сумм излишне уплаченных страховых взносов пеней, штрафов (т. 1, л.д. 209);

          - постановлением о производстве выемки от Дата обезличена (т. 1, л.д. 228-229);

          - протоколом выемки от Дата обезличена в ходе, которого в кабинете Номер обезличен ОВД по ... РБ у Улановой Н.Г. были изъяты 2 рабочие тетради, 22 квитанции (т. 1, л.д. 230-232);

         - протоколом осмотра документов от Дата обезличена в ходе, которого в кабинете Номер обезличен ОВД по ... РБ были осмотрены документы: 4 рабочие тетради, квитанции об оплате взносов в пенсионный фонд в количестве 7 штук, квитанции об оплате административного штрафа за неприменение ККМ в количестве 8 штук, договор аренды без номера от Дата обезличена, квитанции по оплате налогов на вмененный доход ... К. Ф.А. и пени по ним за перио... по Дата обезличена.г, в количестве 13 штук (т. 1, л.д. 233-237) ;

         - копиями осмотренных документов (т.1, л.д. 238-246);

         - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена (т.1, л.д. 247-248).

Оценив изложенные выше доказательства, суд находит их допустимыми и достоверными, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Эти доказательства согласуются между собой и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела.

          В судебном заседании государственный обвинитель просил деяние Улановой Н.Г. по факту хищения денежных средств у К. Ф.А. переквалифицировать с ч. 2 ст. 159 УК РФ на ч. 1 ст. 159 УК РФ, исключив из обвинения хищение денежных средств в размере ... руб. 66 коп.

          Суд соглашается с ходатайством государственного обвинителя, так как в соответствии со ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

           Доводы Улановой Н.Г. о том, что она не совершала хищения, все деньги отдавала К. Ф.А. опровергаются ее показаниями на предварительном следствии, где она вину в хищениях признала и материалами уголовного дела.

          Доводы представителя потерпевшего К. Ф.А.- Шаймарданова З.Ш., защитника Фахретдинова И.Ф. о том, что Ж.С.А., Х.Р.Х., С.Р.З. являются свидетелями, а не потерпевшими, суд считает необоснованными, так как Уланова Н.Г. совершила хищение денежных средств у последних, которые передавали деньги Улановой Н.Г. для внесения в Пенсионный фонд и имущественный ущерб причинен именно Ж.С.А., Х.Р.Х., С.Р.З.

         Улановой Н.Г. не предъявлено обвинение за хищения с использованием служебного положения, поэтому доводы защитника, что она не являлась материально ответственным лицом, не принимала на себя письменных обязательств по уплате взносов в Пенсионный фонд, являются несостоятельными.

          Также доводы защитника о том, что имущество К. Ф.А. и Улановой Н.Г., из-за сложившихся фактических брачных отношений, является совместным, прибыль должна делится поровну, поэтому в действиях Улановой Н.Г. отсутствует состав преступления, являются несостоятельными, так как в соответствии со ст. 34 СК РФ, совместным является имущество, нажитое во время брака, а К. Ф.А. и Уланова Н.Г. брак не заключали.

          Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 159 УК РФ являются уголовными делами публичного обвинения и для их возбуждения не требуется заявление потерпевшего, поэтому доводы защитника о незаконности возбуждения уголовного дела, вследствие отсутствия заявления потерпевших Ж.С.А., Х.Р.Х., С.Р.З., являются незаконными.

Таким образом, проанализировав все доказательства в совокупности, суд считает установленной вину Улановой Н.Г. в совершении 4 мошенничеств, то есть хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием (в отношении К. Ф.А.) и совершении 3 хищений чужого имущества путем обмана (в отношении Ж.С.А., Х.Р.Х., С.Р.З.) и квалифицирует указанные его действия по ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Улановой Н.Г. преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются наличие <данные изъяты>, совершение преступлений небольшой тяжести впервые, признание вины на предварительном следствии.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеются.

По месту регистрации Уланова Н.Г. характеризуется положительно.

Вещественные доказательства в соответствии с требованиями п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу подлежат возврату потерпевшему К. Ф.А.

Гражданский иск К. Ф.А. к Улановой Н.Г. о возмещении ущерба передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, так как для определения размера возмещения ущерба необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском и это не влияет на решение суда о квалификации преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

                                                         приговорил:

          Признать Уланову Н. Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок:

           по ч. 1 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения у К. Ф.А.)- 80 (восемьдесят) часов);

           по ч. 1 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения у Ж.С.А.) - 80 (восемьдесят) часов;

           по ч. 1 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения у С.Р.З.) - 80 (восемьдесят) часов;

           по ч. 1 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения у Х.Р.Х..) - 80 (восемьдесят) часов;

           На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Улановой Н. Г. окончательно назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 175 (сто семьдесят пять) часов.

Меру пресечения в отношении Улановой Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за К. Ф.А. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: 4 рабочие тетради, 7 квитанций об оплате взносов в пенсионный фонд, 8 квитанций об оплате административного штрафа за неприменение ККМ, договор аренды от Дата обезличена, 13 квитанций об оплате налогов на вмененный доход ... К. Ф.А., и пени по ним за перио... года возвратить потерпевшему К. Ф.А.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                      Назмиев М.Ф.