дело № 1-45/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Бакалы РБ 08 сентября 2011 года Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Исмагиловой Г.А., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Бакалинского района РБ Ахуновой Г.Р. подсудимой Соловьевой С.И. защитника Садриева Н.И.., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Шаймардановой Л.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соловьевой С.И., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, установил: Дата обезличена около ... часов в деревне ..., Республики Башкортостан, Соловьева С.И., умышленно с целью хищения чужого имущества, путем выставления стекла из рамы окна, незаконно проникла в помещение веранды дома В.Г.М., расположенного по ... и путем взлома запорного устройства двери незаконно проникла в помещение кухни дома В.Г.М. и тайно из корыстных побуждений похитила, печенье «шоколадные палочки» весом 0,450грамм на сумму ... рублей, печенье «сгущенное молоко» весом 0,300грамм на сумму ... рублей, печенье «диетическое» весом 0,300грамм на сумму ..., печенье «кременкульское» весом 0,200 грамм на сумму ... рублей сухари «октябрьские» на сумму ... рублей, колбасу «армавирская» копченная весом 0,400 грамм на сумму ... рублей, рулет куриный весом 0,300 грамм на сумму ... рублей, одну банку тушенки говяжьей консервированной стоимостью ... рублей, одну банку консервы «Сардина в масле» стоимостью ... рублей, одну полимерную бутылку водки емкостью 1,5 литра стоимостью ... рублей. одну открытую полимерную бутылку водки емкостью 1,5 литра заполненную на 1/2 стоимостью ... рублей, принадлежащие В.Г.М., и с похищенным скрылась с места преступления, причинив В.Г.М. ущерб в сумме .... Подсудимая Соловьева С.И. виновной себя признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленным при ознакомлении с материалами уголовного дела. Суд соглашается с ходатайством подсудимой и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимой понятно, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и она осознает последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник подсудимой полностью поддерживает ходатайство Соловьевой С.И. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая В.Г.М. в своем заявлении согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Соловьевой С.И.. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы Действия подсудимой Соловьевой С.И. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимая Соловьева С.И. виновной себя признала полностью, активно способствовала раскрытию преступления, раскаивается, наличие у нее <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений. По месту жительства Соловьева С.И. характеризуется отрицательно, состоит <данные изъяты>. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающих ее наказание обстоятельств, личность виновной, влияния назначенного наказания на ее исправление и условия жизни семьи, суд считает необходимым назначить подсудимой Соловьевой С.И.. наказание, связанное с ее изоляцией от общества. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимым не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Соловьеву С.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена)и назначить ей наказание в виде двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Соловьевой С.И. изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена Вещественные доказательства: металлический лом, две полимерные бутылки емкостью 1,5 литра из-под водки, открытая консервная банка из-под консервов «сардина в масле», находящиеся в комнате вещественных доказательств отдела ОВД по Бакалинскому району уничтожить. Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Г.А. Исмагилова