дело № 1-61/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Бакалы РБ 23 ноября 2011 года Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Исмагиловой Г.А., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Бакалинского района РБ Ахуновой Г.Р. подсудимого Густова А.В. защитника Шарафутдинова В.Г., предоставившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> при секретаре Шаймардановой Л.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Густов А,В., Дата обезличенагода рождения, уроженца ... БАССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, ..., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, установил: <данные изъяты> сентября 2011г. около <данные изъяты> часов в ... Республики Башкортостан, Густов А,В., умышленно с целью незаконного приобретения наркотических средств у себя ... приобрел <данные изъяты> <данные изъяты> у З.С,А. Он же, имея единый преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических- средств из незаконно приобретенного <данные изъяты>, Дата обезличена в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в своем ... Республики Башкортостан, <данные изъяты> незаконно изготовил <данные изъяты> <данные изъяты>. Он же, имея единый преступный умысел в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Дата обезличена по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Дата обезличена в своем ... Республики Башкортостан незаконно хранил <данные изъяты> <данные изъяты>, что составляет крупный размер. <данные изъяты>) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации пи международными договорами Российской Федерации» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением правительства РФ №681 от 30 июня 1998г. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» крупный размер наркотического средства <данные изъяты>, соответственно масса наркотического вещества, составляющая <данные изъяты> граммов является крупным размером. Подсудимый Густов А,В. виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленным при ознакомлении с материалами уголовного дела. Суд соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник подсудимого полностью поддерживает ходатайство Густова А.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не возражает. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Густова А.В. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. Таким образом, суд считает, вину Густова А.В. в совершении преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый виновным себя признал полностью, наличие на его <данные изъяты>, его объяснения на л.д. <данные изъяты> им в <данные изъяты> 2011г. до возбуждения уголовного дела суд учитывает как явку с повинной, т.к. Густов А.В. подробно изложил об обстоятельствах совершения им преступления, активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. По месту жительства Густов А.В. характеризуется отрицательно. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающих его наказание обстоятельств, личность виновного, состоящего на учете у нарколога с диагнозом- зависимость от алкоголя начальной стадии, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Густову А.В. наказание виде лишения свободы с учетом применения ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Густова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать Густова А.В. встать на учет в УИИ по месту жительства, являться на регистрацию в УИИ два раза в месяц, в дни, установленные УИИ, не менять место жительства без согласования УИИ. Меру пресечения Густову А.В. не изменять, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства по уголовному делу <данные изъяты> в комнате хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Бакалинский»- уничтожить. Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Г.А. Исмагилова