1-54/2011 06.10.2011г. по ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                 дело № 1-54/2011                                                       

                                                  ПРИГОВОР

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакалы РБ                                                                        06 октября 2011 года

          Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Бакалинского района РБ Ахуновой Г.Р.,

подсудимых: Колесникова А.В., Ведерниковой Е.В. и Владимирова В.В.,

защитника Садриева Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер          Номер обезличен,

при секретаре Валиевой Е.Н.,

         рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

        Колесникова А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

       Ведерниковой Е.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и

       Владимирова В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б « ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                     установил:

           Колесников А.В., Ведерникова Е.В. и Владимиров В.В. совершили преступления, при следующих обстоятельствах.

           Дата обезличена, около ... часов, в ... Республики Башкортостан Колесников А.В., Ведерникова Е.В., Владимиров В.В. группой лиц по предварительному сговору, умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа через дверь, проникли в помещение свинарника СТФ ООО (свинотоварная ферма общества с ограниченной ответственностью) «...», расположенного в ... села, откуда тайно из корыстных побуждений похитили пять поросят: 1 поросенка весом 5 кг стоимостью ... рублей, 1 поросенка живым весом 6 кг стоимостью ... рублей, 2 поросят живым весом 7 кг стоимостью ... рублей каждая на сумму ... рублей, 1 поросенка живым весом 19 кг стоимостью ... рублей, причинив ущерб ООО «...» на общую сумму ... рублей.

            Дата обезличена, около ... часов, в ... Республики Башкортостан Колесников А.В., Ведерникова Е.В., Владимиров В.В. группой лиц по предварительному сговору, умышленно, с целью хищения чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений с карды ...», расположенного в ... села, похитили теленка живым весом 81 кг, стоимостью ... рублей, причинив ущерб ООО «...» на сумму ... рублей.

            Подсудимые Колесников А.В., Ведерникова Е.В. и Владимиров В.В. виновными себя признали полностью и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержали.

          Суд соглашается с ходатайствами подсудимых и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимым понятно, ходатайства заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены и они осознают последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы.

             Государственный обвинитель, защитник, и представитель потерпевшего в своем заявлении при ознакомлении с материалами уголовного дела, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Действия подсудимых Колесникова А.В.. Ведерниковой Е.В., Владимирова В.В. суд квалифицирует по п. «а, б » п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, так как они совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

            К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Колесникова А.В., Ведерниковой Е.В., Владимирова В.В., суд относит признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние, возмещение вреда и наличие <данные изъяты> у Ведерниковой Е.В.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Колесникова А.В., Ведерниковой Е.В., Владимирова В.В., не имеются.

           По месту жительства подсудимые Колесников А.В., Ведерникова Е.В., Владимиров В.В. характеризуются положительно.

           Принимая во внимание, что подсудимые Колесников А.В., Ведерникова Е.В., Владимиров В.В. в течение 5 дней совершили 2 умышленных преступления средней тяжести, суд назначает наказание в виде лишения свободы.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни ихсемей.

         Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд находит исправление и перевоспитание Колесникова А.В., Ведерниковой Е.В., Владимирова В.В. возможным без отбывания наказания и, учитывая личности подсудимых, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет об условном наказании и возлагает на них исполнение определенных обязанностей, поскольку это будет способствовать их исправлению.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд не применяет в отношении подсудимых Колесникова А.В., Ведерниковой Е.В., Владимирова В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд,

                                                     приговорил:            

             Признать Колесникова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на:

           - по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ- 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

           - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ- 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

           На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Колесникову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Колесникову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.

           Обязать Колесникова А.В. периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

         Признать Ведерникову Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на:

          - по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ- 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

          - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ- 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

          На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Ведерниковой Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ведерниковой Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 6 (месяцев).

          Обязать Ведерникову Е.В. периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

             Признать Владимирова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на:

          - по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ- 9 (девять) месяцев без ограничения свободы;

          - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ- 7 (семь) месяцев без ограничения свободы.

           На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Владимирову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Владимирову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.

           Обязать Владимирова В.В. периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.                          

           Меру пресечения в отношении Колесникова А.В., Ведерниковой Е.В. и Владимирова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.            

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                 Назмиев М.Ф.