дело № 1-63/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Бакалы РБ 08 декабря 2011 года Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Бакалинского района РБ Саитова Ш.Ф., подсудимого Чукаева Р.Б., защитника Садриева Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей К.Р.Ф., при секретаре Черновой З.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Чукаева Р.Б., Дата обезличена года рождения, уроженца ... РБ, проживающего по адресу: ..., <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, установил: Чукаев Р.Б. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена, около ... часов, в ... Республики Башкортостан, Чукаев Р.Б., умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно путем свободного доступа через <данные изъяты> К.Р.Ф. расположенной ... откуда из корыстных побуждений, тайно похитил из <данные изъяты> <данные изъяты>, ... сумме <данные изъяты> рублей. Тем самым причинил К.Р.Ф. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Чукаев Р.Б. виновным себя признал полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал. Суд соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Чукаева Р.Б. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеются. По месту жительства Чукаев Р.Б. характеризуется удовлетворительно. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, суд находит исправление и перевоспитание Чукаева Р.Б. возможным без реального отбывания наказания и, учитывая личность подсудимого, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет об условном наказании и возлагает на него исполнение определенных обязанностей, поскольку это будет способствовать его исправлению. Суд не применяет в отношении подсудимого Чукаева Р.Б. дополнительные наказания в виде штрафа, так как он не имеет работы и ограничения свободы, так как возлагает на него определенные обязанности. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Чукаева Р.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чукаеву Р.Б. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год. Обязать Чукаева Р.Б. периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения в отношении Чукаева Р.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Назмиев М.Ф.