дело № 1-64/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Бакалы РБ 15 декабря 2011 года Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Бакалинского района РБ Саитова Ш.Ф., подсудимых Гафиева Д.Д. и Ахтямовой И.Г., защитника Садриева Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Валиевой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гафиева Д.Д., Дата обезличенагода рождения, уроженца ... БАССР, проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, ..., ..., судимого приговором Бакалинского районного суда от Дата обезличена по ст. 158 УК РФ и Ахтямовой И.Г., Дата обезличена года рождения, уроженки ... РБ, проживающей по адресу: ..., гражданки РФ, ..., ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. ст. 158 УК РФ, установил: Гафиев Д.Д. и Ахтямова И.Г. совершили преступление, предусмотренное п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена, около ... часов, в селе ... Республики Башкортостан, Гафиев Д.Д. и Ахтямова И.Г., по предварительному сговору умышленно, с целью хищения чужого имущества, действуя с единым преступным умыслом, направленного на тайное хищение чужого имущества- ..., предварительно распределив роли, Ахтямова И.Г. осталась на улице, возле забора производила визуальное наблюдение в случае появления посторонних лиц. Гафиев Д.Д. перелез через забор в хозяйство Р.В.Е., расположенного по ... путем выставления металлической решетки окна незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно из корыстных побуждений похитил ..., стоимостью ... рублей каждая. Похищенных куриц Гафиев Д.Д. передал через забор Ахтямовой И.Г., которая принимала у него куриц и складывала их в пакеты. Затем Гафиев Д.Д. и Ахтямова И.Г. переложили похищенных куриц, в предварительно приготовленную дорожную сумку и с похищенным скрылись с места преступления. Своими преступными действиями Гафиев Д.Д. и Ахтямова И.Г. причинили ущерб Р.В.Е. на сумму ... рублей. Гафиев Д.Д. и Ахтямова И.Г. виновными себя признали полностью и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержали. Суд соглашается с ходатайствами подсудимых и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимым понятно, ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены и они осознают последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимых Гафиева Д.Д. и Ахтямовой И.Г. суд квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Гафиева Д.Д. и Ахтямовой И.Г., суд относит полное признание вины, раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гафиева Д.Д. является рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ахтямовой И.Г., не имеются. По месту жительства Гафиев Д.Д. характеризуются удовлетворительно, Ахтямова И.Г.- отрицательно. При назначении наказания Гафиеву Д.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд, принимая во внимание у Гафиева Д.Д. рецидив преступлений, находит исправление и перевоспитание Гафиева Д.Д. возможным только в местах лишения свободы. Принимая во внимание, что Гафиев Д.Д. судим 5 февраля 2003 года Бакалинским районным судом РБ по п. «б » п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимому Гафиеву Д.Д. назначает наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительных колониях строгого режима. Настоящее преступление Гафиев Д.Д. совершил до вынесения приговора Бакалинским районным судом РБ 10 октября 2011 года, следовательно, наказание ему подлежит назначению в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ. Суд не применяет в отношении Гафиева Д.Д. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как ему назначено наказание в виде лишения свободы. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающих ее наказание обстоятельств, личность виновной, влияния назначенного наказания на ее исправление и условия жизни семьи, суд считает необходимым назначить подсудимой Ахтямовой И.Г. наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Гафиева Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. На основании ч. 2 и ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Бакалинского районного суда РБ от 10 октября 2011 года Гафиева Д.Д. окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колониях строгого режима, исчисляя начало срока наказания с 10 октября 2011 года. Зачесть в срок наказания Гафиева Д.Д. отбытый им срок наказания по приговору Бакалинского районного суда РБ от 10 октября 2011 года (период с 10 октября 2011 года по 15 декабря 2011 года), а всего 2 месяца 5 дней. Меру пресечения в отношении Гафиева Д.Д. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Признать Ахтямову И.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. Меру пресечения в отношении Ахтямовой И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписка о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Назмиев М.Ф.