дело №1-59/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Бакалы РБ 24 ноября 2011 года Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф., с участием государственного обвинителя: ... прокурора Бакалинского района РБ Ахуновой Г.Р., подсудимого Калимуллина Р.Т., защитника Шаймарданова И.З., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер № Номер обезличен потерпевшей М.М.М.., при секретаре Черновой З.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калимуллина Р.Т., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, установил: Калимуллин Р.Т. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена, около ... часа, в селе ... Республики Башкортостан, Калимуллин Р.Т. с целью угона- неправомерного завладения транспортным средством из личных потребностей, умышленно, без цели хищения неправомерно завладел автомобилем ... государственный номер Номер обезличен, принадлежащий М.М.М., находящегося во дворе ..., после чего поехал по улице .... Калимуллин Р.Т. виновным себя признал полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал. Суд соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Калимуллина Р.Т. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние. Указанное в обвинительном акте отягчающее наказание обстоятельство- рецидив преступлений является ошибочным, так как Калимуллиным Р.Т. все преступления, за которые он отбывал наказание, совершены в ... возрасте, следовательно, рецидив преступлений у Калимуллина Р.Т. отсутствует. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеются По месту жительства Калимуллин Р.Т. характеризуется удовлетворительно. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личность виновного, совершившего преступление в период условного досрочного освобождения на ... го... месяца ... дней по постановлению ... районного суда ... от Дата обезличена, суд, находит исправление и перевоспитание Калимуллина Р.Т. возможным только в местах лишения свободы. Принимая во внимание, что Калимуллин Р.Т. после условно-досрочного освобождения через незначительный промежуток времени (менее полтора месяца) совершил умышленное преступление средней тяжести, суд не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения и не применяет п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ. Калимуллин Р.Т. совершил преступление, которое не является тяжким, у него отсутствует рецидив преступлений, поэтому он должен в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание в колонии-поселении. Однако, принимая во внимание, что Калимуллин Р.Т. судим приговором ... районного суда РБ от Дата обезличена по п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимому Калимуллину Р.Т. назначает наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительных колониях общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Калимуллина Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года. На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... районного суда РБ от Дата обезличена и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительных колониях общего режима. Срок наказания Калимуллину Р.Т. исчислять с Дата обезличена. Меру пресечения Калимуллину Р.Т.- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Вещественное доказательство: автомобиль ... государственный регистрационный знак Номер обезличен возвратить потерпевшей М.М.М. Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УК РФ в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения., осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Назмиев М.Ф.