дело № 1-5/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Бакалы РБ 14 февраля 2012 года Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф., с участием государственного обвинителя: ... прокурора Бакалинского района РБ Ахуновой Г.Р., подсудимого Хуснуллина И.И., защитника Садриева Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего Ф.Ф.М.., при секретаре Черновой З.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Хуснуллина И.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Хуснуллин И.И. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена, около ... часов ... минут, Хуснуллин И.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа, через незапертую на замок дверь, проник в помещение гаража, расположенного в хозяйстве Х.Н.Х., проживающего по адресу: ..., де... тайно похитил бензопилу марки «...), стоимостью ... рублей, принадлежащую Ф.Ф.М., которую Х.Н.Х. взял на временное пользование, причинив Ф.Ф.М. значительный имущественный вред на сумму ... рублей. Подсудимый Хуснуллин И.И. виновным себя признал полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал. Суд соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Хуснуллина И.И., суд квалифицирует по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеются. По месту жительства Хуснуллин И.И. характеризуется удовлетворительно. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и, учитывая личность подсудимого, назначает наказание в виде исправительных работ. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд находит исправление и перевоспитание Хуснуллина И.И. возможным без отбывания наказания и, учитывая личность подсудимого, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет об условном наказании и возлагает на него исполнение определенных обязанностей, поскольку это будет способствоватьего исправлению. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеются. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Хуснуллина И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ; от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ, 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработной платы 5 процентов в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хуснуллину И.И. наказание считать условным, установив испытательный срок в 6 (шесть) месяцев. Обязать Хуснуллина И.И. периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в отношении Хуснуллина И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Назмиев М.Ф.