1-4/2012 от 16.02.2012г по ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                                         дело № 1-4/2012                                                                                      

                                                               ПРИГОВОР

                                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакалы РБ                                                                                              16 февраля 2012 года

          Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф.,

с участием государственного обвинителя: ... прокурора Бакалинского района РБ Саитова Ш.Ф.,

подсудимой Ягафаровой Р.Р.,

защитника Садриева Н.И., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Черновой З.Н.,

         рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

        Ягафаровой Р.Р., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                                          установил:

           Ягафарова Р.Р. совершила преступление, предусмотренное п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

           Дата обезличена, около ... часов ... минут, в ... ... Ягафарова Р.Р., умышленно, с целью хищения чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, из холодильника дома С.М.Г., расположенного по адресу: ..., где она занималась уборкой, похитила тушку гуся, стоимостью ... рублей, принадлежащего С.М.Г.

           Она же, Ягафарова Р.Р. Дата обезличена, около ... часов ... минут, ... ... в ходе дальнейшей уборки в доме С.М.Г., расположенном по ..., увидела деньги в сумме ... рублей, находящиеся под .... Ягафарова Р.Р. действуя единым преступным умыслом, направленным на хищение имущества С.М.Г. умышленно, с целью хищения чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, похитила деньги в сумме ... рублей, принадлежащие С.М.Г., причинив С.М.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимая Ягафарова Р.Р. виновной себя признала полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержала.

Суд соглашается с ходатайством подсудимой и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимой понятно, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного                    разбирательства подсудимой разъяснены и она осознает последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

           Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая в заявлении в суд не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Действия подсудимой Ягафаровой Р.Р., суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит наличие ..., признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние.            

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеются.

          По месту жительства Ягафарова Р.Р. характеризуется отрицательно.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, и, учитывая личность подсудимой назначает наказание в виде исправительных работ.                

           Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеются.                         

           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд,

                                                                   приговорил:            

          Признать Ягафарову Р.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ; от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ; 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием из заработной платы 5 (пять) процентов в доход государства.             

           Меру пресечения в отношении Ягафаровой Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                         Назмиев М.Ф.